ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2011, 14:49

Снос дома на Невском, 68, приостановлен

Вчера вечером градозащитники вызвали наряд милиции к Литературному дому на Невском, 68, который начали сносить для реконструкции под гостиницу. Проверка показала, что разрешения на снос фасада у застройщика нет. Однако представитель компании-застройщика заявил, что производится не снос здания, а реставрация фасада.
 
Вслед за милицией приехала председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева. Она подтвердила, что КГИОП не давал и не даст согласования на снос лицевых фасадов. У застройщика должно быть уведомление службы строительного надзора на производство работ по разборке, и в нем должно быть написано, какие именно элементы разбираются.

До тех пор, пока такое уведомление не будет оформлено, все работы приостанавливаются. По словам Веры Дементьевой, дыры в лицевом фасаде здания представляют собой монтажные отверстия. Строительная компания в то же время заявляет, что сохранить фасады здания, проведя полную реконструкцию внутри, невозможно.

Согласно заключению КГИОП дом не является памятником истории и культуры, однако соседствует с территорией памятников регионального и федерального значения, поэтому его исторические фасады должны быть сохранены.

Напомним, 6 января начался снос Литературного дома на Невском, 68. Здание планируется реконструировать под четырехэтажную гостиницу с подземным паркингом. Вчера четвертый этаж и элементы лицевого фасада активно разбирались. Вчера же днем рядом с Литературным домом был проведен одиночный пикет. В эти минуты у дома также проходит пикет "Живого города".

Сносом занимается группа компаний "Крашмаш". Реконструкцией - компания ООО "Автокомбалт", в 2006 году ей были переданы права на дом. Затем Литературный дом перешел к ООО "Союзгенстрой", которое вместе с Автокомбалтом входит в промышленную группу "Союз".

Литературный дом на Невском, 68, не является охраняемым памятником архитектуры, однако расположен на территории объединенной охранной зоны. Он построен в 1840-х годах и на тот момент стал одним из самых больших доходных домов в Петербурге. Зданием владел купец Ф.И. Лопатин. Капитальный здания ремонт прошел в середине прошлого века. До 1993 года здесь работал исполком Куйбышевского района, затем - налоговая инспекция Центрального района, пишет "Деловой Петербург".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама