ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2011, 12:05

Снос Литературного дома на Невском продолжился

Снос Литературного дома на Невском проспекте вновь продолжился. Как сообщили ЗАКС.Ру в движении "Живой город", снос удалось прекратить буквально на пару часов. Затем застройщик нарушил договоренность, и работы возобновились. "Обращения в милицию не возымели никакого эффекта, застройщик продолжает регулярно нарушать договоренность. Сегодня нами вызвано МЧС для проверки безопасности жизни людей, т.к. застройщик сносит фасад хаотично, кусками, оставляя без опоры большие куски стен и перекрытий. Значительная часть фасада уже уничтожена", - добавили в "Живом городе".

Напомним, что снос Литературного дома на Невском, 68 начался 6 января. С крыши были демонтированы скульптуры рабочего и колхозницы. 8 января четвертый этаж и элементы лицевого фасада активно разбирались. 8 января днем рядом с Литературным домом был проведен одиночный пикет. 9 января также проходил пикет "Живого города".

10 января движение "Живой город" при поддержке московского Архнадзора сегодня провело народный сход в защиту Литературного дома под лозунгом "Спасем Литературный дом вместе!".

Разрушением здания занимается группа компаний "Крашмаш". Реконструкцией — компания ООО "Автокомбалт", в 2006 году ей были переданы права на дом. Затем Литературный дом перешел к ООО "Союзгенстрой", которое вместе с Автокомбалтом входит в промышленную группу "Союз".

Вместо исторического здания планируется построить гостиницу с подземным паркингом. Инвестор, ООО "Автокомбалт", намерен реализовать проект к декабрю 2012 года. По планам компании, фасад будет воссоздан, но с изменениями: окна первого этажа превратятся в витрины, а отметка фасада поднимется больше чем на метр.

Согласно заключению КГИОП дом не является памятником истории и культуры, однако соседствует с территорией памятников регионального и федерального значения, поэтому его исторические фасады должны быть сохранены.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама