ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2011, 12:14

Разборка дома на Невском возобновилась, несмотря на обещания

Снос Литературного дома на Невском проспекте, 68, в Петербурге, несмотря на обещания чиновников отсрочить снос на неделю, возобновился сегодня утром. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в "Живом городе". Между тем представители общественных движений и градозащитники Петербурга намерены через суд защитить от сноса памятник архитектуры, заявила координатор движения "Живой город" Юлия Минутина.

Как ранее сообщал ЗАКС.Ру, накануне, 11 января, состоялось совещание представителей КГИОП, Стройнадзора и других представителей власти для устранения противоречий в документации инвестора, ведущего работы по разборке Литературного дома.

Вице-губернатор Роман Филимонов обратился к инвестору ООО "Автокомбалт" с личной просьбой приостановить снос "Литературного дома" на Невском проспекте, 68, на неделю и получил положительный ответ.

Напомним, что снос Литературного дома на Невском, 68 начался 6 января. С крыши были демонтированы скульптуры рабочего и колхозницы. 8 января четвертый этаж и элементы лицевого фасада активно разбирались. 8 января днем рядом с Литературным домом был проведен одиночный пикет. 9 января также проходил пикет "Живого города".

10 января движение "Живой город" при поддержке московского Архнадзора провело народный сход в защиту Литературного дома под лозунгом "Спасем Литературный дом вместе!".

Разрушением здания занимается группа компаний "Крашмаш". Реконструкцией — компания ООО "Автокомбалт", в 2006 году ей были переданы права на дом. Затем Литературный дом перешел к ООО "Союзгенстрой", которое вместе с Автокомбалтом входит в промышленную группу "Союз".

Вместо исторического здания планируется построить гостиницу с подземным паркингом. Инвестор, ООО "Автокомбалт", намерен реализовать проект к декабрю 2012 года. По планам компании, фасад будет воссоздан, но с изменениями: окна первого этажа превратятся в витрины, а отметка фасада поднимется больше чем на метр.

Согласно заключению КГИОП дом не является памятником истории и культуры, однако соседствует с территорией памятников регионального и федерального значения, поэтому его исторические фасады должны быть сохранены.

Дом литераторов был построен на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки в начале XIX века, здесь жили Виссарион Белинский и Иван Тургенев. В ноябре 1941 года в здание попала авиабомба, его большая часть была уничтожена. После войны с использованием старых стен дома было построено новое здание, где разместился исполком.

В поле зрения градозащитников Дом литераторов попал в конце ноября прошлого года, когда Госстройнадзор признал его аварийным. В тот же день власти выдали ордер на разборку аварийных конструкций здания, к 2012 году на его месте планируется возвести гостиницу. Мероприятия по сносу здания уже начались, между тем градозащитники считают это недопустимым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама