ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2011, 14:36

Милана Каштанова, пострадавшая от падения льда с крыши, получит компенсацию

Суд удовлетворил иск, поданный от имени Миланы Вадимом Каштановым, отцом девушки, пострадавшей год назад от падения ледяной глыбы во время уборки крыш, к ЖКС №2 Петроградского района. Представитель истицы требовал 50 млн; прокуратура настаивала на 800 тыс. руб., судья же определила приемлемую, на ее взгляд, середину — 1,5 млн в качестве возмещения морального вреда, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

- При сложившейся судебной практике — это совсем не плохой результат, — считает адвокат Каштановых Александр Голованов. — Однако окончательное решение о том, будет ли обжаловано это решение, мы примем после получения его текста в полном объеме.

Из-за выведения из дела третьих лиц Александр Голованов не смог воспользоваться преюдицией — возможностью не доказывать заново все то, что уже было доказано в аналогичном процессе, где истцом являлся сам Вадим Каштанов как отец потерпевшей (ему присудили 100 тыс. рублей). Однако при этом судебное разбирательство все равно завершилось в рекордные сроки, и Голованову удалось доказать правоту истицы.

На суде вновь выступила свидетельница — актриса театра Комиссаржевской Ольга Белявская. Она не только участвовала в трагических событиях прошлого февраля, но и записывала их на мобильный телефон, что помогло установить: ответственность за произошедшее действительно лежит на ЖКС №2 Петроградского района, проводившей уборку крыш без принятия должных мер безопасности.

Интересно, что на этот раз представитель ответчика вообще отказался выступать в прениях, как он сказал — "по этическим соображениям". Более того, после удаления судьи в совещательную комнату он даже не стал дожидаться оглашения решения суда и покинул зал.

Милана Каштанова продолжает находиться в клинике в Кельне, ее состояние за последнее время несколько улучшилось.

Напомним, что 5 февраля 2010 года Милане Каштановой в Санкт-Петербурге на улице Красного Курсанта, 3, на голову упала глыба льда. Она проходила мимо дома, крыша которого в тот момент очищалась от снега и наледи. Милана была доставлена в Мариинскую больницу в крайне тяжелом состоянии, на данный момент сделано две операции на мозге, состояние оценивается как очень тяжелое. Ей 22 года, она гражданка Эстонии, училась на психолога в Восточно-Европейском институте психоанализа в Петербурге.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама