ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2011, 18:24

Половина крыш, отремонтированных в 2010 году, снова протекают

Крыши 44% домов, где в соответствии с адресными программами на выполнение текущего ремонта кровель и капитального ремонта жилого фонда на 2010 год были ликвидированы протечки, прохудились снова. Такую информацию ЗАКС.Ру предоставили в пресс-службе петербургского "Яблока".

Из 895 домов, в которых произошли протечки, 393 (44%) числятся в этих программах.

Глава Жилищного комитета Юрий Осипов еще в октябре докладывал о 90%-ной готовности ремонтов. А 6 декабря в эфире передачи "Отражение" (100ТВ) он сообщил о 99% выполненных ремонтов. На деле практически половина протечек в этом сезоне произошла в домах, стоявших в программах ремонта.

796 человек (80% от общего числа обратившихся на сайт Заливает.Ру) сообщили, что протечки в их квартирах продолжаются еще с прошлой зимы. Во многих случаях люди пишут о том, что протечки в их домах начались после капитальных ремонтов крыш 2007-2009 года, когда в городе под предлогом реформы ЖКХ шла массовая замена кровель. Неквалифицированные рабочие меняли крепкие советские кровли на новые из тонкого железа.

В прошлом году на ремонт кровель из бюджета было дополнительно выделено 500 млн рублей. Суммы, потраченные на эти цели за последние несколько лет, исчисляются миллиардами. За все это горожане платят из своего кармана. Причем не только жители последних этажей, а каждый налогоплательщик, пишут яблочники.

Создается впечатление, что городу выгодно держать жилой фонд в аварийном состоянии и каждый год списывать на ремонты миллионы рублей. Жилкомсервисы - организации со 100% государственным капиталом, сотрудники которых полностью зависят от районных ГУЖА, "добровольно" ходят на митинги "Единой России" и бесплатно работают по выходным, если им скажут. Этим конторам и выдаются огромные субсидии.

Однако вице-губернатор Сергеев делает вид, что не знает таких тонкостей городского устройства, и на днях заявил, что протечки крыш - это дело только управляющих компаний и жильцов. Следуя этой логике, и "сосулями", которые так беспокоят Валентину Матвиенко, должны заниматься управляющие компании. Однако в прошлом году правительство Петербурга освоило еще несколько миллионов, проведя конкурс инновационных проектов по удалению снега и наледи с крыш, сдобрив его весомым призовым фондом. С полным списком поступивших обращений по районам можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, в конце 2010 года муниципальные депутаты от "Яблока" обратились в прокуратуру Санкт-Петербурга по фактам того, что около трети протекающих крыш в Адмиралтейском, Василеостровском, Калининском и Кировском районах ремонтировалась в текущем году. Яблочники попросили проверить приведенную в письме информацию, а также установить и привлечь к ответственности виновных, как исполнителей работ, так и заказчиков, отвечавших за их приемку.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама