ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2011, 14:50

Возле Литературного дома завершился очередной народный сход

Возле 68 дома по Невскому проспекту завершился очередной, третий по счету, народный сход. Участники акции протестовали против незаконного, по их мнению, сноса здания. Выразить недоверие строительной компании собралось, по оценке участников, около 50 человек.

К протестующим вышли представители компании "Автокомбалт", инвестора проекта реконструкции дома 68. По предложению застройщика для инициативной группы из шести человек была проведена экскурсия по зданию. "Мы выслушали аргументы застройщика, с помощью которых компания максимально постаралась объяснить свою позицию, - рассказал "Фонтанке.ру" председатель Движения гражданских инициатив Евгений Козлов. – Но это не значит, что мы удовлетворены". По его словам, в ближайшее время состоится совещание, на котором градозащитники обсудят результаты осмотра и выработают программу дальнейших действий.

Представителей застройщика состоявшийся народ сход привел в недоумение. "Мы договорились вчера с представителями градозащитной оппозиции о том, что проблему сохранения фасада разрушающегося здания больше не обсуждаем. И договорились, что под контролем общественности будет откорректирован архитектурный облик фасада нового здания, чтобы избежать возможности появления на Невском очередной градостроительной ошибки. Наша договоренность закреплена в протоколе. Поэтому мы не понимаем, почему опять происходят акции протеста и снова поднимается уже закрытый вопрос", - поясняют в Автокомбалте.

Напомним, вечером 14 января состоялась встреча группы градозащитников, в которую вошли представители ВООПИиК, Центра общественных экспертиз ЭКОМ и "Живого города", с руководством Автокомбалта. После двухчасовых переговоров стороны пришли к соглашению – сосредоточиться на корректировке уже разработанного проекта здания, которое должно появиться на месте снесенного дома 68. При этом градозащитники остаются при том мнении, что оснований для демонтажа здания не было – свою позицию он должны будут обосновать в Смольном 18 января.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама