ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2011, 12:05

Активисты проведут акцию в защиту Петербурга как объекта всемирного наследия

Представители общественных и политических организаций, жители Санкт-Петербурга 20 января проводят акцию в защиту Санкт-Петербурга как объекта всемирного наследия. Пикет будет проходить у здания Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе – Ильи Клебанова (Васильевский Остров, 3-я линия, дом 12), с 11 до 12 часов.  

Как сообщили ЗАКС.Ру организаторы мероприятия, целью пикета является привлечение внимания власти, широкой общественной, средств массовой информации, международного экспертного сообщества и граждан Санкт-Петербурга к обязательствам Российской Федерации представить до 1 февраля 2011 года в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО разработанную документацию по границам и составу, буферным зонам и Декларацию о выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия (Санкт-Петербург).

Активисты сообщают о несогласованности действий Федерального правительства, правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на территории которых находится объект Всемирного наследия, и опасаются, что документация либо не будет представлена своевременно, либо будет представлена не в должном качестве. "И то, и то может означать исключение Санкт-Петербурга из Списка всемирного наследия, и необходимость подачи новой номинации. У нас складывается впечатление, что именно этого и хотят и Правительство Российской Федерации, и власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и строительный бизнес", - заявили организаторы.

В своём обращении представители общественности Санкт-Петербурга требуют от президента Российской Федерации взять под личный контроль всё, что связано с подготовкой документации по объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Среди организаторов акции - лидер общественного движения "Охтинская дуга" Елена Малышева, активист Движения Гражданских инициатив Михаил Дружиниский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама