ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2011, 13:00

В Петербурге вновь пройдут пикеты в защиту Литературного дома

Серия одиночных пикетов в защиту "Литературного дома" пройдет сегодня, 18 января, в 16 часов. Как сообщили ЗАКС.Ру организаторы акций, активисты "Живого города", пикеты пройдут со стороны Невского проспекта (от дома 68 и дальше).

Напомним, что снос Литературного дома на Невском, 68 начался 6 января. С крыши были демонтированы скульптуры рабочего и колхозницы. 8 января четвертый этаж и элементы лицевого фасада активно разбирались. 8 января днем рядом с Литературным домом был проведен одиночный пикет. 9 января также проходил пикет "Живого города".

Движение "Живой город" при поддержке московского Архнадзора провело несколько акций - народных сходов - в защиту Литературного дома под лозунгом "Спасем Литературный дом вместе!".

Разрушением здания занимается группа компаний "Крашмаш". Реконструкцией — компания ООО "Автокомбалт", в 2006 году ей были переданы права на дом. Затем Литературный дом перешел к ООО "Союзгенстрой", которое вместе с Автокомбалтом входит в промышленную группу "Союз".

Вместо исторического здания планируется построить гостиницу с подземным паркингом. Инвестор, ООО "Автокомбалт", намерен реализовать проект к декабрю 2012 года. По планам компании, фасад будет воссоздан, но с изменениями: окна первого этажа превратятся в витрины, а отметка фасада поднимется больше чем на метр.

Согласно заключению КГИОП, дом не является памятником истории и культуры, однако соседствует с территорией памятников регионального и федерального значения, поэтому его исторические фасады должны быть сохранены.

Дом литераторов был построен на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки в начале XIX века, здесь жили Виссарион Белинский и Иван Тургенев. В ноябре 1941 года в здание попала авиабомба, его большая часть была уничтожена. После войны с использованием старых стен дома было построено новое здание, где разместился исполком.

В поле зрения градозащитников Дом литераторов попал в конце ноября прошлого года, когда Госстройнадзор признал его аварийным. В тот же день власти выдали ордер на разборку аварийных конструкций здания, к 2012 году на его месте планируется возвести гостиницу. Мероприятия по сносу здания уже начались, однако градозащитники считают это недопустимым.

Напомним, вечером 14 января состоялась встреча группы градозащитников, в которую вошли представители ВООПИиК, Центра общественных экспертиз ЭКОМ и "Живого города", с руководством инвестора проекта реконструкции Автокомбалта. После двухчасовых переговоров стороны пришли к соглашению – сосредоточиться на корректировке уже разработанного проекта здания, которое должно появиться на месте снесенного дома 68. При этом градозащитники остаются при том мнении, что оснований для демонтажа здания не было – свою позицию он должны будут обосновать в Смольном сегодня, 18 января.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама