ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2011, 16:00

Представители ФАС Петербурга ответили сенатору Евтухову

Санкт-Петербургское УФАС России ответило сенатору Виктору Евтухову, пожаловавшемуся на днях московским руководителям службы на её петербургское управление.

Поводом для обращения Евтухова, по словам самого сенатора, послужили "многочисленные обращения предпринимателей, которые участвуют в процедурах размещения госзаказа". Бизнесмены жаловались ему, что "из-за действий УФАС торги на размещение госзаказа срываются или затягиваются".

Ведомство напомнило сенатору, что как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, уполномочено осуществлять контроль в сфере размещения заказов.

"При вынесении уведомления о приостановлении размещения государственного заказа Санкт-Петербургское УФАС России действует в строгом соответствии с требованиями Закона о размещении заказов. В качестве комментария к информации "о регулярном успешном обжаловании в судебном порядке предписаний УФАС СПб комитетом по строительству" Санкт-Петербургское УФАС России сообщает, что в течение 2010 года в управление поступило 10 жалоб на действия (бездействия) Комитета по строительству и государственной комиссии Комитета при размещении государственного заказа, 3 из которых отозваны заявителем. Санкт-Петербургским УФАС России рассмотрено 7 жалоб, при рассмотрении которых в шести случаях были выявлены нарушения законодательства о размещении заказов, проведено 3 внеплановые проверки.

По итогам рассмотрения жалоб и проведенных внеплановых проверок выдано 6 предписаний. Данные предписания выполнены Комитетом по строительству в полном объеме. При этом в 2010 году Комитетом инициировано три обращения об отмене ненормативных актов Санкт-Петербургского УФАС России в Арбитражный суд города Санкт Петербурга и Ленинградской области. Арбитражные дела А56 13531/2010, А56 13533/2010, А56 13534/2010 были решены в пользу Санкт-Петербургского УФАС России не только в первой инстанции, но и в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде и Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа. Информация по указанным делам размещена на сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации www.arbitr.ru".

Представители Санкт-Петербургского УФАС России в своем ответе отметили, что несоблюдение государственными заказчиками требований законодательства о размещении заказов может привести к увеличению сроков размещения процедуры или отмене процедуры размещения государственного заказа".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама