ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2011, 14:44

Градозащитники прекращают переговоры с инвестором, снесшим Литературный дом

Движение "Живой город" опровергло информацию о том, что градозащитникам удалось договориться с застройщиком по вопросу сноса и нового строительства дома 68 по Невскому пр.

Как сообщили ЗАКС.Ру в "Живом городе", они начали переговоры с инвестором ООО "АвтоКомБалт", когда еще оставалась надежда на спасение дома. "Было очевидно, что если мы обратимся в суд, то уже к первому заседанию дом будет полностью снесен. Пока оставался хоть малейший шанс его спасти, мы не могли пренебрегать этой возможностью. К сожалению, наши неоднократные требования приостановить работы по сносу хотя бы на период переговоров не были удовлетворены, и вскоре стало очевидно, что никакую часть дома сохранить не удастся. Инвестор отказался обсуждать такую возможность", - отмечают градозащитники.

После этого переговоры были продолжены только потому, что оставалась слабая надежда на то, что проект здания будет изменен таким образом, что новый фасад будет идентичен снесенному и с Аничкова моста не будет видно мансарду с окнами "велюкс" и непропорциональные витринные стеклопакеты высотой в полтора этажа. К 21 января "Живому городу" обещали представить новый проект. Однако градозащитники увидели лишь незначительные косметические изменения. Очевидно, что в течение всех переговоров инвестор не был готов идти ни какие сколько-нибудь значительные уступки. В связи с этим "Живой город" принял решение о бессмысленности продолжения переговоров с ООО "АвтоКомБалт" и заявляет о прекращении своего участия в них.

"Мы по-прежнему считаем выданное компании разрешение на снос исторического здания незаконным и будем доказывать это всеми доступными нам способами", - обещают в организации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама