ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 февраля 2011, 11:29

Дом Целибеева на Загородном проспекте могут исключить из списка памятников

На очередном заседании Совета по культурному наследию, которое состоится сегодня, 3 февраля, в 14-00,  может быть исключен из списка вновь выявленных объектов культурного наследия дом Целибеева на Серпуховской улице, 2 (угол с Загородным проспектом).

Как сообщили ЗАКС.Ру в движении "Живой город", в прошлом году дом был признан аварийным, и сейчас ведется его расселение.

"О дальнейшей судьбе дома пока ничего не известно, но, как показывает грустный опыт, за лишением защитного статуса часто следует снос здания. Хотя по закону охраняться должны все исторические здания, на деле этого не происходит, и только статус памятника обеспечивает хоть какую-то защиту. Здания, признанные аварийными, сносятся, а рассматривать варианты их ремонта Стройнадзор отказывается. Правда, как раз в Адмиралтейском районе существует позитивная практика ремонта аварийных зданий. Идет ремонт домов на Верейской улице, 29, и на Измайловском пр., 22. Планируется ремонт на Мясной улице, 3. Тем не менее, судьба дома на углу Загородного и Серпуховской вызывает тревогу", - отметили в "Живом городе".



Фото Дмитрия Ратникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама