ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2011, 19:25

Смольный легализует увеличение стоимости стадиона на Крестовском

Губернатор Валентина Матвиенко внесла в петербургский парламент проект закона, разрешающий превышение на 8,4 млрд рублей цены госконтракта на проектирование и строительство футбольного стадиона на Крестовском острове, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Сообщая, что законопроект был одобрен правительством Петербурга 31 января, градоначальница просит депутатов рассмотреть документ в первоочередном порядке.

Вице-губернатор Роман Филимонов в пояснительной записке отмечает, что проект закона "Об изменении цены государственного контракта" подготовлен на основании федерального закона о госзакупках, который предусматривает изменение на основании регионального закона цены госконтракта от 1 млрд рублей, заключенного на срок не менее трех лет, на выполнение работ для нужд региона, если стоимость этих работ существенно возросла и исполнение контракта невозможно без изменения цены.

Общий срок госконтракта составляет более трех лет, уведомляет чиновник. Госконтракт на выполнение работ по завершению проектирования и строительства спортивной арены в западной части Крестовского острова с разборкой существующих конструкций стадиона им. Кирова между комитетом по строительству горадминистрации и ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" был заключен 17 декабря 2008 года, срок завершения работ — 15 ноября 2012 года.

В 2008 году стоимость госконтракта равнялась 13 042 013 600 рублям, в 2010-м — уже 22 572 890 700 рублей. Таким образом, стоимость работ возросла на 8 434 280 000 рублей.

Проект строящегося стадиона был исследован специалистами по спортивному маркетингу, представителями УЕФА и ФИФА, а также проектировщиками ГУП "Моспроект-4". Был отмечен ряд недостатков, связанных с изменениями российских нормативных документов и стандартов международных футбольных организаций с момента разработки проектной документации, объясняет вице-губернатор.

Он подчеркивает, что корректировка проекта стадиона для соответствия требованиям ФИФА и УЕФА производилась по рекомендации заявочного комитета на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Изменения в проект вносились для того, чтобы Петербург имел возможность принять полуфинальные матчи мирового первенства, пишет Филимонов. После чего проект прошел госэкспертизу 23 декабря 2010 года.

Смета выросла на 9,4 млрд рублей, 8,4 млрд из которых отводятся на работы по госконтракту.

Напомним, на заседании петербургского парламента 2 февраля лидер фракции эсеров Олег Нилов попросил создать парламентскую комиссию для проверки всех этапов проектирования и строительства арены. По его словам, объявленная 25 января вице-губернатором Филимоновым стоимость строительства в 33 млрд рублей делает стадион на Крестовском вторым по стоимости в мире. Первым, по его словам, является лондонский Уэмбли. "И здесь мы достигли лидерства", — иронизировал Нилов. Зарплаты и налоги в Англии и России, отметил он, при этом несопоставимы.

О том, что стоимость строительства стадиона на Крестовском острове возросла с 19 до 33 млрд рублей, сообщил журналистам вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов, подводя итоги развития строительной отрасли в 2010 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама