ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2011, 15:33

Генпрокуратура РФ выявила факты нарушения прав предпринимателей по всей стране

Генпрокуратура РФ выявила факты нарушения органами местного самоуправления прав предпринимателей во всех регионах страны, сообщается в решении совместного совещания Генпрокуратуры и Минрегиона РФ, опубликованного во вторник на сайте министерства.

Документ был составлен по итогам совещания по проблемам взаимодействия органов прокуратуры и местного самоуправления, проведенного в главном надзорном ведомстве 24 декабря 2010 года.

"Повсеместно выявлены факты нарушения органами местного самоуправления прав предпринимателей", - подчеркивается в документе.

В частности, речь идет о создании различных административных барьеров, незаконных отказах в реализации прав бизнесменов, требовании лишних документов и нарушении сроков рассмотрения заявлений. Кроме того, как следует из документа, органы местного самоуправления устанавливают незаконные обязанности для предпринимателей, а также предоставляют льготы и привилегии отдельным компаниям.

Всего, по подсчетам Генпрокуратуры, за девять месяцев 2010 года в России было выявлено почти 720 тысяч нарушений в деятельности органов местного самоуправления. По направленным в следственные органы материалам возбуждено около 500 уголовных дел.

Большинство нарушений связано с принятием незаконных правовых актов и превышением компетенции. Как отмечается в решении, деятельность органов местного самоуправления подвержена коррупционным проявлениям.

"В основном преступления совершаются по корыстным мотивам. К числу совершенных ими преступлений относятся получение взяток, злоупотребление должностными полномочиями, халатность и др.", - подчеркивает ведомство.

В документе также сообщается, что по итогам совещания было решено предложить субъектам РФ рассмотреть вопрос о разработке законов, устанавливающих ответственность за неисполнение решений органов местного самоуправления.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама