ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2011, 13:02

Парламент Петербурга хочет выяснить причины увеличения стоимости стадиона на Крестовском

Депутаты петербургского парламента проверят, насколько обоснованно увеличение сметы строительства стадиона на Крестовском острове. Об этом журналистам сообщил спикер Вадим Тюльпанов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Завтра комиссия, в которую вошли представители всех фракций, приступит к исполнению своих обязанностей", - сказал Тюльпанов. Депутаты, подчеркнул он, хотят объективно и детально разобраться, почему увеличилась смета. На заседании приглашен вице-губернатор Роман Филимонов.

У парламентариев нет подозрений насчет необоснованности увеличения стоимости работ, сказал спикер. В то же время в связи с внесением в ЗакС законопроекта, разрешающего превышение сметы на 8,4 млрд рублей, депутаты хотят понять, как обосновано увеличение, на что предстоит потратить деньги из бюджета.

В конце января сообщалось, что изменения в проекте арены вызвали и увеличение общей стоимости будущего стадиона. Как уточнял вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов, сумма затрат на строительство объекта составит около 33 млрд рублей. В октябре 2010 года комитет по строительству Петербурга сообщал, что стоимость стадиона составляет 19,1 млрд рублей, притом что самая первая цена контракта на возведение комплекса в конце 2006 года составляла 6,6 млрд рублей. Арена строится на месте стадиона им. Кирова в западной части Крестовского острова. Изначально проект с выдвижными крышей и полем был рассчитан на 62 тыс. зрителей, однако после включения РФ в гонку за право проведения Кубков мира 2018 года проект стадиона ушел на доработку, численность зрителей увеличили до 68 тыс.

На стадионе планируется проведения ряда матчей чемпионата мира 2018 года, включая полуфинальные. Строительство планируют закончить 15 ноября 2012 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама