ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2011, 15:37

Градозащитники вновь соберутся на сход в защиту Литературного дома

В Петербурге в субботу, 12 февраля в 13 часов градозащитники вновь соберутся на народный сход у Литературного дома. Как сообщили ЗАКС.Ру в движении "Живой город", место сбора - на тратуаре у въезда на стройплощадку со стороны дома 40 по наб. Фонтанки.

Напомним, что снос Литературного дома на Невском, 68, начался 6 января. С крыши были демонтированы скульптуры рабочего и колхозницы. 8 января четвертый этаж и элементы лицевого фасада активно разбирались. 8 января днем рядом с Литературным домом был проведен одиночный пикет. 9 января также проходил пикет "Живого города".

Сносом занимается группа компаний "Крашмаш". Реконструкцией - компания ООО "Автокомбалт", в 2006 году ей были переданы права на дом. Затем Литературный дом перешел к ООО "Союзгенстрой", которое вместе с Автокомбалтом входит в промышленную группу "Союз".

Вместо исторического здания планируется построить гостиницу с подземным паркингом. Инвестор, ООО "Автокомбалт", намерен реализовать проект к декабрю 2012 года. По планам компании, фасад будет воссоздан, но с изменениями: окна первого этажа превратятся в витрины, а отметка фасада поднимется больше чем на метр.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама