ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2011, 23:04

Депутат Малков получил ответ Стройнадзора на запрос по поводу уплотнительной застройки на 4-й Советской

Депутат Сергей Малков получил ответ Стройнадзора на запрос по поводу уплотнительной застройки на 4-й Советской, 9. В ответе говорится, что сносимый дом никогда не был аварийным, прошел капитальный ремонт в 1971 году, и вопрос его аварийности Стройнадзором вообще не рассматривался.

Однако, по мнению Стройнадзора, этот дом — диссонирующий объект, снос которого допустим и даже желателен. "Тот факт, что здание построено в 1852 году, Александра Орта нисколько не смущает. Зато огромный восьмиэтажный дом с двухэтажным паркингом, который планируется соорудить на месте снесенного дома и на территории бывшего сквера — видимо, объект не диссонирующий", - отмечают градозащитники "Живого города".

"Теперь Стройнадзор сам решает, какое историческое здание "диссонирующее", а какое нет. Судя по сложившейся строительной практике в городе, в первую очередь "диссонируют" небольшие малоэтажные дома. А если рядом еще и сквер — такой диссонанс для чиновников просто оскорбителен. Те, кто, в отличие от Александра Орта, читает закон, могут найти там определения исторических зданий и диссонирующих объектов: "Диссонирующая застройка — отдельные неисторические объекты или группа объектов, расположенные в сложившейся исторической среде, которые в соответствии с заключением государственной историко-культурной экспертизы по своим параметрам или архитектурному решению не соответствуют характеристикам исторической среды", - заявили активисты "Живого города".

Они напоминают, что Исторические здания — здания (строения) различных исторических периодов (в центральных районах — построенные до 1917 года, в остальных районах — до 1957 года), не состоящие на государственной охране как объекты культурного наследия.

Градозащитники уже подали обращения в прокуратуру в связи с такой трактовкой законодательства. Кроме того, активисты "Живого города" собирают подписи  за отставку главы Стройнадзора Александра Орта: democrator.ru/problem/3815/

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама