ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 марта 2011, 17:51

Глава КГИОП  назвала "сырыми" предложения по корректировке границ культурного наследия Петербурга

Рабочая группа при Совете по сохранению культурного наследия представила проект предложений по корректировке документации по объекту всемирного наследия ЮНЕСКО "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников".

По предложению экспертов, территория охраняемых зон Санкт-Петербурга должна увеличиться по сравнению с существующей на 5%. К особо ценным достопримечательным местам города причислены не только исторический центр, но и пригороды на юге и севере города, а также Старо-Ладожский канал и часть вылетных магистралей, появившихся на месте исторических дорог — например, трасса Санкт-Петербург — Москва (участок до Тосно).

Включены в категорию охраняемых и памятники, относящиеся к периоду Блокады Ленинграда - "Зеленый пояс Славы" и "Дорога Жизни", рассматривается и вопрос о внесении в перечень особо ценных объектов фортификационных сооружений Карельского укрепрайона, сообщает "Фонтанка.ру".

Глава КГИОП Вера Дементьева назвала разработки "сырыми" и предложила разработчикам "довести документы до международного уровня" к следующему заседанию Совета, с тем, чтобы уже в этом году представить их делегатам Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Напомним, первоначально планировалось, что делегация экспертов ЮНЕСКО и ИКОМОС должны посетить Санкт-Петербург в феврале-марте 2010 года, однако их визит перенесен — он должен состояться, как сообщают в КГИОП, не позже июня этого года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама