Стал известен список кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Как сообщили в комиссии по науке и культуре петербургского парламента, в шорт-лист вошли 4 человека, сообщает "БалтИнфо".
Директора Государственного Эрмитажа, члена-корреспондента РАН Михаила Пиотровского выдвинул спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов. Президент СПбГУ Людмила Вербицкая и гендиректор ФГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов предложили кандидатуру директора Центра радиологии и хирургических технологий академика Анатолия Гранова.
Кроме того, Фонд «Петербургское наследие и перспектива» выдвинул в почетные граждане главу совета директоров «ЛенСпецСму» Вячеслава Заренкова. Четвертым кандидатом стал народный артист России джазмен Давид Голощекин. Как сообщили в комиссии, прием кандидатур был закончен 1 марта.
По словам представителя губернатора Валентины Матвиенко в ЗакСе Михаила Бродского, первоначально обсуждалось гораздо больше кандидатур. В том числе были предложения сделать почетным гражданином Петербурга президента России Дмитрия Медведева, но он не вошел в окончательный список.
Напомним, что почетные граждане выбираются тайным голосованием депутатами ЗакСа во второй половине мая, а торжественное вручение удостоверений, дипломов и памятных знаков проходит в день города 27 мая в ротонде Мариинского дворца.
Новости 11 марта 2011, 13:31
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -