У наблюдателей от политических партий Кировского района Петербурга ночь выдалась особо беспокойной.
Чтобы избежать фальсификаций, им пришлось дежурить у входа в районную администрацию. По информации, которая поступила сразу после окончания выборов, в здание пустили представителей "Единой России", а коммунистам и справедливороссам вежливо отказали.
Оказалось, что для прохода в администрацию были составлены списки, где значились только единороссы. Однако когда на место приехали депутат ЗакСа Виталий Милонов, тоже единоросс, и депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева, им также было отказано в проходе, сообщает "БалтИнфо".
"Нас не пускают в администрацию Кировского района, хотя не имеют на это права. Поскольку я депутат Государственной Думы и имею право беспрепятственно входить в любое государственное учреждение", - негодует Дмитриева.
Спустя некоторое время Дмитриевой все же удалось миновать кордон полиции, но в само здание войти не получилось. После долгих переговоров списки были дополнены, и члены избирательной комиссии от эсеров и КПРФ все же зашли в администрацию.
Сегодня утром тоже не обошлось без скандала: представители одной из партии обвинили конкурентов в попытке вынести бюллетени с участков. Сотрудники полиции составили протокол об административном нарушении. При этом наблюдателей на участках было в разы больше, нежели желающих проголосовать.
Добавим, что многочисленные скандалы сопровождали также и прошлые выборы в Кировском районе. Местный избирком подозревал нарушения, результаты отменяли. Пришлось назначать новое голосование.
Напомним, сегодня в России подводят итоги единого дня голосования, прошедшего 13 марта. Многие наблюдатели называют состоявшиеся региональные выборы своеобразной тренировкой для российских политических партий перед федеральной кампанией в декабре 2011 года.
В целом, по оценке ЦИК, в ходе единого дня голосования явка избирателей была выше, чем в прошлые годы. Выборы разного уровня прошли в 74-х субъектах федерации, при этом к 12-ти из них было приковано особое внимание: там выбирали депутатов в региональные законодательные собрания.
Добавим, что единый день голосования в Петербурге со стороны политических оппонентов "Единой России" прошел с беспрецедентным количеством нарушений избирательного законодательства. Об этом заявил, комментируя предварительные итоги выборов, член президиума регионального политсовета Партии, руководитель фракции "Единая Россия" Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.
Новости 14 марта 2011, 10:12
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -