ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2011, 11:28

Градозащитники проведут Марш в защиту Петербурга 3 апреля

Движение "Живой город" намерено этой весной провести очередной Марш в защиту Петербурга, куда приглашает всех неравнодушных к проблемам города петербуржцев. Марш стартует 3 апреля в 13.00. с Пионерской площади (метро "Пушкинская"). Акцию готовит Гражданская коалиция в защиту Петербурга. Инициаторами акции стали СПб отделение партии "Яблоко", ДГИ, "Живой город".

Как сообщили ЗАКС.Ру организаторы, "в прошлом году градозащитное движение Петербурга вынудило городскую власть отказаться от планов строительства, уродующего городской ландшафт "газоскреба" и вступить в переговоры об изменении городской градостроительной политики. Но январь этого года ознаменовался очередным незаконным сносом исторических зданий в самом центре города — дома № 68 на Невском проспекте, дома 9 по 4-й Советской улице. Угроза "реконструкции со сносом" в ближайшем будущем нависла и над другими историческими зданиями. До сих пор не законсервированы уникальные археологические памятники, сохранившееся на месте несостоявшегося строительства "Охта-центра", - обращаются активисты.

"Общественный протест заставил власть установить временный и частичный мораторий на снос плоскостных гаражей, но мы не сомневаемся, что он будет отменен сразу после декабрьских выборов. При этом никто из высокопоставленных должностных лиц не понес никакой ответственности за нарушение законов об охране культурного наследия, конституционных прав граждан на свою собственность и свободу митингов и шествий, за гибель и травмы детей и взрослых от падающих сосулек и неубранных тротуаров!

Мы должны решить задачу ликвидации нынешней безответственности исполнительной власти города, вернув в городские законы механизмы ответственности городского правительства перед представительной властью и выборности губернатора.
Сделать это можно, преодолев монопольное положение "Единой России" в городском парламенте — совместными усилиями всех оппозиционных партий и сил.

Гражданская коалиция в защиту Петербурга, ставшая заметным фактором общественно-политической жизни города, готова бороться за эти цели! Но ей нужна ваша массовая поддержка. В том числе на внеочередном "Марше в защиту Петербурга", - пишут градозащитники в своем обращении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама