ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2011, 11:46

В Петербурге сегодня пройдет пикет в защиту археологического наследия

Очередной пикет в защиту археологического наследия состоится сегодня, 15 марта, в Петербурге с 15 до 16 часов у здания Мемориального музея "Разночинный Петербург" по адресу: Санкт-Петербург, Большой Казачий переулок, д.7.
 
Как сообщили ЗАКС.Ру организаторы акции, движение "Охтинская дуга", целью пикета является необходимость привлечь внимание власти, средств массовой информации, широкой общественности и граждан Российской Федерации к необходимости охраны археологического наследия на территории Санкт-Петербурга в целом и на Охтинском мысу в частности.

"Мы считаем, что множество археологических объектов на территории Охтинского мыса необходимо срочно защитить от варварского разрушения, сохранить историческое наследие народов, населявших наш город многие столетия и тысячелетия, и создать археологический заповедник-музей. Директор Мемориального музея "Разночинный Петербург", заслуженный работник культуры РФ, историк по образованию, в газете "Известия" в интервью журналисту заявляет, что деньги из бюджета, потраченные на музей, не принесут отдачи. Нас поражает, что директор мемориального музея считает, что музей является бизнес-проектом и призван приносить дивиденды, а не нести культуру в массы", - заявили организаторы.

Участники пикета намерены передать Директору Мемориального музея "Разночинный Петербург" открытое обращение с требованием публичного объяснения и обоснования его сомнения в необходимости музеефикации уникальных раскопок на Охтинском мысу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама