ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2011, 13:47

Прокуратура Карелии обнаружила нарушения закона о госзакупках при ремонте дорог

Прокуратура города Костомукша провела проверку в связи с нарушениями законодательства о закупках при решении вопроса о выборе организации, ответственной за содержание и ремонт городских муниципальных дорог.

Как сообщили ЗАКС.Ру в прокуратуре Карелии, в ходе прокурорской проверки установлено, что в ноябре 2010 года распоряжением исполняющего обязанности главы администрации Костомукшского городского округа муниципальные дороги были переданы на баланс (в оперативное управление) МУП "Центр муниципальных расчетов".

В соответствии с постановлением главы администрации, получателем субсидии из местного бюджета на возмещение части затрат по содержанию и ремонту дорог, их санитарной очистке также утверждено МУП "Центр муниципальных расчетов".

На основании указанных правовых актов 31 декабря 2010 года между данным предприятием и муниципальным учреждением "СЖА" было заключено соглашение о софинансировании по содержанию и ремонту муниципальных дорог, санитарной очистке.

Из соглашения следует, что объем софинансирования со стороны МУП "Центр муниципальных расчетов" составит 3,4 процента, а из бюджета муниципального образования - 96,6 процентов от общего объема софинансирования.

В последующем муниципальное предприятие заключило договоры подряда на выполнение указанных работ.

Таким образом, в нарушение требований Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", администрация округа и муниципальное учреждение "СЖА" фактически уклонились от заключения муниципального контракта.

При этом ремонт и содержание муниципальных дорог является расходным обязательством местной администрации, а требования названного Федерального закона на муниципальные предприятия не распространяются.  

По результатам проведенной проверки прокуратура города в отношении исполняющего обязанности главы администрации городского округа и директора муниципального учреждения "СЖА" возбудила дело об административном правонарушении по части 2 статьи 7.29 КоАП РФ за несоблюдение требований законодательства при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Размер административного штрафа для должностных лиц за данное правонарушение составляет 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама