Сразу в нескольких местах Петербурга накануне, 24 марта, сотрудники милиции задержали распространителей газеты "Справедливая Россия. Петербург". Также были задержаны и распространявшиеся тиражи. По данному поводу депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева сообщила, что новый номер газеты эсеров вызвал "такое ожесточенное отношение со стороны власти еще и в связи с тем, что в нем содержатся подробные инструкции для граждан о том, какие действия следует предпринимать в случае возникновения протечек после недоброкачественного ремонта кровли, и в связи с получением травм из-за падения с крыш сосулек и наледи".
Олег Нилов, лидер справедливороссов в петербургском парламенте, считает, что эти действия – реакция на начавшуюся кампанию, на то, что рейтинги "известной партии" меньше или равны рейтингам "Справедливой России": "Отсюда истерика и подобные попытки заткнуть рот".
По данным Олега Нилова, задерживали газету около станций метро "Ленинский проспект", "Проспект Ветеранов", "Новочеркасская" и "Ладожская" в Кировском и Красногвардейском районах. Всего задержано около 500 экземпляров по одному из адресов, а остальное уже вернули. "Мы уже сделали звонки в ГУВД и в местные отделения, но там на уровне руководителей нам говорят, что они не в курсе, будут разбираться и надеются, что больше такого не будет, - сообщил депутат, - поэтому пока будем считать, что это инициатива снизу, подстегнутая вполне понятными способами".
Как сообщили ЗАКС.Ру эсеры, партия не планирует ограничиваться лишь звонками в ГУВД, и вчера Оксана Дмитриева подготовила официальные заявления по поводу произошедшего. "Понятно, чья это болезненная реакция, - сказал Олег Нилов, - власти почувствовали, что газета попадает в цель и предприняли попытку хоть так затормозить ее распространение. Мы, естественно, в ответ будем увеличивать ее тиражи и стараться доставить буквально в каждую квартиру".
Новости 25 марта 2011, 12:06
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -