ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 марта 2011, 14:24

Демократы вновь не совсем договорились

В субботу уютный зал известной гостиницы в самом центре Петербурга был набит до отказа: либеральная общественность города массово явилась сюда, чтобы провести региональный учредительный съезд нового объединения демократов под многообещающим названием – Партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПарНаС). Тут же избрали и трёх сопредседателей местного отделения от членов коалиции: РНДС, Демвыбора и Республиканской партии. А вот вокруг четвёртого представителя – от движения "Солидарность" – разгорелись настолько нешуточные баталии, что впоследствии в кулуарах произошла потасовка.

Первым взял слово экс-депутат Госдумы и лидер так и не зарегистрированной Минюстом Республиканской партии России Рыжков, он же говорил больше всех и в течение мероприятия. "Я был на учредительных собраниях наших отделений в Сыктывкаре, Будённовске, Туле, Тамбове, – начал республиканец, – Это пятое. К понедельнику 28 марта у нас уже будет 30 региональных отделений, а на следующих выходных – 40. Сейчас в ПарНаСе состоит 20 тысяч человек, из них в Петербурге – 300, но мы рассчитываем на 3 тысячи! Всего к маю у нас должно набраться 45 тысяч членов партии, иначе её не зарегистрируют".

Пока шествие ПарНаСа по стране на первый взгляд действительно выглядит победоносным. Учредительный съезд партии прошёл 13 декабря в Москве, и за последующие 3 месяца в разных регионах России уже прошло 20 собраний. 26 марта, одновременно с петербургским, избирали и утверждали ещё 9 региональных отделений, 27 марта такое же прошло в Ленобласти. Казалось бы, цифры внушительные. Но это если не принимать во внимание, что новых людей в партии почти нет, практически все – от лидеров до рядовых активистов здесь – бывшие (а то и действующие) члены других партий и организаций (преимущественно, конечно, партий-участников коалиции).

Рыжков однако выразил уверенность, что разношёрстный состав партий, составивших ПарНаС, ни в коей мере не повредит её целостности: "Мы – монолит!", как мантру, многократно повторил он. Впрочем, ещё до начала мероприятия многие осведомлённые участники перешёптывались о главной интриге дня: нерешённым оставался вопрос – кто будет сопредседателем ПНС Петербурга от движения "Солидарность"? Два возможных кандидата на этот пост – Ольга Курносова и Иосиф Скаковский – уже готовились к своему "выходу".

Последним "мирным" выступлением был спич второго федерального руководителя ПарНаСа Бориса Немцова. Он напомнил собравшимся, что 26 марта исполнилось ровно 11 лет пребывания Путина у власти (со дня его первого избрания на президентский пост). "Но мы давно поняли, что он собой представляет – возможно, именно поэтому так много людей здесь, – предположил Немцов. – Надо прямо сказать, что мы за отставку Путина! А значит, и за возвращение конституции, которую растоптали два петербургских юриста. За выборы губернаторов, независимый суд и честную полицию. И, наконец, – за отмену цензуры. Путинизм – это коррупция, поэтому Путин должен уйти, а страна – должна начать двигаться в европейском направлении".

Констатировав петербургское происхождение обоих последних президентов, Борис Немцов поспешил признаться в своих тёплых чувствах к городу на Неве: "Мы (ПНС) – за европейский выбор России, поэтому именно в нашей любимой Северной столице должно быть самое сильное отделение". И тут, по мнению бывшего российского вице-премьера, особенно важно начать создание отделения с позитива и полного отсутствия каких-либо конфликтов: "Главное, чтобы зачатие прошло успешно", – образно резюмировал Немцов.

Увы, ровно на этих словах с задних рядов зала раздался громогласный вопль члена питерской "Солидарности" Алексея Иванова. Слышать его было тем удивительнее, что многие знакомые с Алексеем лично знают его как человека адекватного и спокойного. Как выяснилось впоследствии, господин Иванов лишь хотел сообщить всем собравшимся о решении очередного КС "Солидарности": избрать своего представителя в ПарНаС отдельно, а потом лишь озвучить это для собравшихся непосредственно перед общим голосованием по кандидатурам.

Немцов же не только не послушался активиста, но даже не выслушал его. Поэтому какое-то время они говорили одновременно (весьма громко), а затем к ним присоединился и весь зал. В итоге Иванов всё-таки прокричал, что снимает свою кандидатуру в политсовет только-только избирающейся партии, да и вообще выходит из ПарНаСа. Место Иванова в политсовете ПНС тут же заняла госпожа Курносова, что породило среди значительной массы собравшихся резонный ответ на вопрос "Qui prodest?" Многие решили, что всё произошедшее не было спонтанным. С этого момента общий тон собрания, несмотря на уверенность в успехе, исходящую от московских руководителей, сменился на куда более тревожный. А присутствующие почувствовали уже почти забытый в российской политической жизни дух конкуренции. Выступили и сами виновники интриги – Скаковский и Курносова.

Ольга Владимировна со свойственной ей экспрессией начала своё выступление с призыва всем прийти 31 марта к Гостиному двору (он, как место проведения акции, за неделю до описываемых событий и стал камнем преткновения внутри "Солидарности"), а затем пойти маршем прямо на Смольный. Затем она вкратце рассказала про свои успехи в политике – в частности, о том, что когда она входила в руководство городского СПС (уже более десятилетия назад), правые заняли в Петербурге второе место на думских выборах с 17% голосов. Кстати, ровно это, только с обратной причинно-следственной связью, ставили Курносовой в вину её противники, утверждающие, что ожидаемый успех СПС и послужил Ольге Владимировне причиной для столь активного участия в жизни партии.

"Сопредседатель ПНС должен иметь твёрдые взгляды и убеждения и не менять их, никогда не должен врать, чего я не могу сказать о Курносовой. Руководители партии должны и в нравственном отношении отличаться от власти. У нас этой альтернативой оказался я", – так, в свою очередь высказался Иосиф Скаковский. Помимо этого, он также выразил своё критическое отношение к так называемым "несогласным": "Я сомневаюсь в том, что главная задача решаема с помощью "маршей несогласных", хотя и не против них". Наконец, экс-эспээсовец вдруг заговорил о России, в его голосе появились патриотические нотки: "Мы верим в Россию, она не может испариться в одночасье", – сообщил он, словно споря с какими-то неведомыми оппонентами, хотя о скорейшем развале России никто вроде бы и не говорил.

После выступлений основных оппонентов и их защитников наступила сама процедура голосования. Выбрать сопредседателя от "Солидарности" можно было только двумя третями голосов, и это, увы, не получилось: из 227 проголосовавших при 5 испорченных бюллетенях 111 человек высказалось в поддержку Курносовой, 102 – Скаковского, и только 9 проголосовали против всех. Таким образом, распределившиеся почти поровну голоса исключили все шансы на скорейшее разрешение ситуации. Предложение Рыжкова сделать сопредседателями обоих также было отвергнуто значительным числом пришедших. "Генетика у либерального движения в России плохая, – иронизировал Владимир Рыжков, – отсюда и раскол. Альтернативное голосование по сопредседателю отделения (Курносова – Скаковский) было только у вас в Петербурге, до этого в 20 отделениях такого не случалось ни разу".

В итоге петербургский ПарНаС пока что остаётся единственным в стране, где нет четвёртого сопредседателя. Это плохо для партии, поскольку казусом могут воспользоваться государственные юристы, чья задача – не допустить оппозицию к участию в выборах, ведь четвёртый сопредседатель, если он и будет избран, получит своё кресло другим путём (конкретно для него собирать учредительное собрание уже никто не будет).

Печально, что в пылу дискуссии большинство участников не смогло даже толком расслышать многие здравые и полезные идеи и предложения, излагаемые рядом докладчиков, не участвующих в конфликте "Солидарности". Так, председатель Ассоциации микропредприятий Петербурга Андрей Фёдоров предложил строить работу ПарНаСа, исходя из возможностей муниципалитетов города. "У моей компании есть представитель в каждом муниципалитете – и мы можем помочь!", – сказал он. Активист Георгий Усманов рассказал о разработанной им "Теории малых дел" – по его мнению, начинать надо с малого: бороться с небольшими формами произвола и коррупции против конкретных полицейских и чиновников. "Нужна горячая линия, – считает Георгий. – Надо показать, что мы – нравственные и деятельные люди".

Но конструктивные мысли не встретили поддержки зала. К заключению мероприятия страсти настолько накалились, что сразу по выходу из зала завязалась самая настоящая драка: по свидетельствам очевидцев, близкий соратник Ольги Курносовой Михаил Елисеев, бывший некогда пресс-секретарём петербургского ОГФ, напал на активиста "Солидарности" Рината Бичурина. Помогать ему в этом стали дюжие охранники. В итоге для того, чтобы разнять дерущихся, понадобились силы нескольких человек.

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть здесь.

Дмитрий ВИТУШКИН

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости









Главное ↓ 

О редакции Реклама