ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2011, 11:40

Правительство внесло в Госдуму поправки к закону о госзакупках

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы поправки к закону "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты парламента. В последнее время предложения Минэкономразвития по госзакупкам вызвали бурное обсуждение в обществе, сообщает "Интерфакс".

Ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что поправки определяют порядок образования начальных цен госконтрактов и требуют публикации их обоснования. "Предложен следующий механизм работы: на уровне законодательства определяется обязанность заказчиков обосновывать начальный уровень цены. Это не право, а обязанность", – объясняла Набиуллина.

Определен открытый перечень источников информации, который необходим для формирования начальной цены. Это могут быть данные статистической отчетности, сайт госзакупок, реестр госконтрактов, информация о ценах производителей, результаты исследований рынка.

Законопроект предусматривает наделение правительства правом для отдельного вида товаров указывать и закрытый перечень информации, на который заказчик может ссылаться при определении цены.

Еще одна поправка касается повышения гарантии закупки качественных товаров. "Сейчас у заказчиков нет права устанавливать дополнительные требования, связанные со сроками, с предоставлением гарантий", – говорила ранее министр.

Также предусматривается право заказчика устанавливать требования к монтажу оборудования и обучению эксплуатации. Вводится обязанность заказчиков устанавливать такие требования по отношению к машинному оборудованию. Сейчас, как объясняла Набиуллина, нередки случаи, когда закупленное оборудование потом не устанавливается, так как это не предусмотрено по контракту.

В законопроект включена поправка, позволяющая эффективно закупать инновационную и технически сложную продукцию. Так, предложен механизм, по которому у правительства появляется право по определенным видам товара устанавливать любые особенности закупок.

Глава профильного комитета Госдумы по строительству и земельным отношения Мартин Шаккум сообщил, что поправки будут приниматься "оперативно".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама