ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2011, 17:31

Горизбирком отказал "Яблоку"

Сегодня в Санкт-Петербургской избирательной комиссии прошло заседание рабочей группы по формированию новых составов территориальных избирательных комиссий (ТИК). По итогам заседания в предварительные составы ТИКов не был включён ни один представитель партии "Яблоко". Помимо представителей парламентских партий в составы территориальных комиссий войдут в основном "представители групп избирателей", муниципальных образований, самих ТИКов. Например, в Пушкинском районе рекомендованы два выдвиженца от группы избирателей по месту работы. Интересно, что "местом работы" оказалась районная администрация.
 
В ходе заседания выяснилось, что из непарламентских партий только "Яблоко" представило своих кандидатов во все 30 ТИКов Санкт-Петербурга. Но ни один из них не был включён в состав комиссий. По словам члена Бюро Петербургского "Яблока" Ольги Покровской, на заседании рабочей группы было видно, что списки кандидатов в избирательные комиссии формировались при непосредственном участии районных администраций – об этом прямо говорили некоторые участники собрания.
 
На заседании рабочей группы Ольга Покровская обратилась к членам Горизбиркома от КПРФ и "Справедливой России" с предложением заключить "соглашение о честных выборах" "прямо сейчас, обеспечив честность выборов включением "яблочников" в территориальные комиссии". "Однако они никак не обозначили позиции, которая бы свидетельствовала о реальной поддержке честных выборов", - рассказала Ольга Покровская по итогам заседания.
 
Предварительные списки членов территориальных избиркомов, подготовленные рабочей группой, будут утверждены городской избирательной комиссией предположительно на следующей неделе.
 
Напомним, в 2009 году в ходе Послания Федеральному Собранию Дмитрий Медведев заявил, что непарламентским партиям "нужно гарантировать возможность постоянного участия в работе Центральной и региональных избирательных комиссий". "Слова Медведева служат лишь "дымовой завесой" для подготовки фальсификаций декабрьских выборов, - говорит лидер Петербургского "Яблока" Максим Резник. – Однако мы будем делать всё, что от нас зависит, чтобы не допустить этого".
 
 Территориальные избирательные комиссии формируются избирательной комиссией субъекта федерации. Не менее половины членов комиссий назначается из представителей партий, представленных в парламенте. Вторая половина может назначаться из представителей непарламентских партий и иных общественных объединений, а также на основе предложений представительных органов муниципальных образований, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, территориальных комиссий предыдущего состава.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама