ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 апреля 2011, 12:41

Семейный бюджет простого чиновника

Вслед за федеральными чиновниками и их домочадцами декларации о доходах опубликовали и представители Петербургской политической элиты. Оказалось, что многие из них зарабатывают побольше самого президента Медведева, на счету которого за весь 2010 год 3,5 млн рублей. Премьер-министр Путин со своими 5 млн занял бы место где-то в середине питерского рейтинга, который возглавил Роман Филимонов, курирующий строительную сферу.

Потягаться с вице-премьером Игорем Шуваловым может уже далеко не каждый чиновник Северной столицы – 14,7 млн заработать за год не так-то просто. А угнаться за полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным и вовсе задача не из легких – 23 млн рублей в год одним жалованьем не осилишь.

Интересно, что жены первых лиц государства в формировании семейного бюджета поучаствовали слабо: жена президента, если верить ее декларации, не заработала ни копейки, а супруга премьера "принесла в дом" вполне земные 146 201 рубль. Столь удивительная точность – поистине вежливость королей. Зато «половинки» Шувалова (364 млн), Дворковича (41,3 млн против 3,9 у мужа) и Хлопонина (93 млн) с полным правом могут считать себя кормилицами семей.

А как же питерцы?

Вопреки столичной тенденции супруги наших региональных чиновников в большинстве своем оказались скромнее. Впрочем, скромнее и уровень доходов питерской элиты в целом. Еще отраднее то, что многие, как видно по декларациям, и вовсе живут на одну зарплату.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предъявила государству доходы в размере 2 342 927 рублей. Думается, что ни о каких коррупционных составляющих с таким достатком говорить не приходится. Скромно. В собственности, правда, имеется несколько квартир, земельных участков, гаражей и дача. Зато машина скромная – "Нива-Шевроле". Жаль вот только, сообщается лишь площадь квартир и участков, а их месторасположение остается тайной. Могли бы хоть район города назвать. А то 209,8 метров в Центральном – совсем не то, что такая же квартира, но в Шушарах, куда волей городской администрации отправились ветераны ВОВ. Хотя и Валентина Ивановна вполне могла остановить свой выбор именно на этом практически пригородном поселке: когда она осматривала дома, возведенные для ветеранов, то осталась довольна. Супруг Валентины Ивановны заработал на порядок меньше градоначальницы – 227 738 рублей. И собственности у него тоже поменьше. Правда, остается загадкой, зачем супругам Матвиенко два гаража на одну "Ниву-Шевроле".

Вице-губернатор Михаил Осеевский, видимо, из чувства субординации, показатели губернатора не превысил – 2 565 926 рублей. Да и в собственности у него в основном доли в квартирах и гаражах. Автомобиль хоть и не эконом-класса, но воображение не поражает – "Сааб". Зато супруга добыла целых 11 251 348 рублей. Жаль, источник дохода не раскрывается. Каждый петербуржец рад был бы отправить свою благоверную на столь высокооплачиваемую работу. Собственность мадам Осеевской обсуждать смысла нет – на такие доходы можно много чего недостающего в хозяйстве прикупить.

Другой вице-губернатор – Алексей Сергеев – явно в семье голова. Он заработал 6 704 124 рублей с копейками (и число этим копейкам - 9), а его жена - примерно вдвое меньше. Апартаментов и шикарных авто за ними не водится – квартиры и земельные участки не так внушительны, чтобы своим метражом вызвать зависть у простых смертных.

Но вот вице-губернатор Юрий Молчанов – другое дело. С таким достатком не стыдно и в столице показаться. Правда, не с собственным (1 975 358 рублей), а своей жены. Где она заработала 30 043 777 рублей – для непосвященных загадка. Но с такими финансовыми показателями нет сомнений, что супруга вице-губернатора Молчанова не только легко войдет в горящую избу, но и выйдет из нее с немалой прибылью.

Интересно, что супруги Молчановы обе машины держат напополам, а вот недвижимость у них разделена четко. Впрочем, на фоне 30 млн обсуждать какой-то там "Мерседес" или "Ленд Крузер" недостойно. Равно как и небольшие по суммарной площади квартиры и земельные участки. Дети (три сына и дочь) у Молчановых пока не зарабатывают. Наверное, все впереди.

Лидерами же питерского рейтинга является семья вице-губернатора Романа Филимонова. Сам он может похвастаться доходом в 25 422 229 рублей, да еще супруга внесла в семейный бюджет 15 681 680 кровно заработанных рублей. Кроме неплохого заработка у этой семьи имеются квартиры, дачи, земельные участки и целая куча транспортных средств. В последнем разделе поражает предусмотрительность. Там и автомобили, и мотовездеход, и мотоцикл, и снегоболотоход (!), и водный мотоцикл, и даже 2 лодочных прицепа.

Такой парк содержать накладно, зато при любых погодных условиях Филимоновы смогут оперативно прибыть на самый "горячий" объект. Жаль, что фразу "Я убью тебя, лодочник!" уже озвучили. Она пришлась бы к месту, задумай общественность поспрашивать у вице-губернатора Филимонова о том, зачем же ему сразу два лодочных прицепа. Кстати, сын и дочь Филимоновых тоже не сидят на шее у родителей. Каждый из отпрысков вице-губернатора заработал по 6 000 000 рублей. Думается, что каждый простой петербуржец был бы несказанно рад, зарабатывай его дети такие деньги. Путин и тот меньше получает!

Дальше в списке фигурируют люди несомненных достоинств, но скромного, по сравнению с коллегами, достатка. Семья вице-губернатора Валерия Тихонова с трудом (видимо), наскребла чуть больше 2 млн. Квартира, машина и дача на супружескую чету по нашим временам уже не роскошь. А мотовездеход куплен вице-губернатором не иначе как в подражание коллеге Филимонову. Хотя черт его знает, по каким дорогам Тихонову приходится добираться на службу. Может быть, и мотовездеход пригодится, если следующей зимой улицы от снега будут очищать столь же эффективно.

«Нижняя» часть списка, конечно, не ударила в грязь лицом, но это только если сравнивать с медсестрами и учителями. А по большому счету – пустяки. Ну перевалила семья вице-губернатора Игоря Метельского за 4 млн рублей в год. И что? Наверняка коллеги господина Метельского из московского или екатеринбургского КУГИ зарабатывают больше. Тем более, что в Екатеринбурге и доходы от госимущества побольше, нежели в Питере. А господин Метельский, хочется верить, намного честнее своих коллег.

Еще очень хотелось бы понять, где заработал 2 197 148 рублей и на какие средства приобрел "Лексус" глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков (кроме него ни один руководитель районной администрации в списке не представлен), и увидеть председателя комитета финансового контроля Санкт-Петербурга Дмитрия Буренина верхом на его мотоцикле BMW.

А в заключение хочется выразить надежду, что все эти (а может быть, и другие средства?) нажиты честно, а имущество приобретено в соответствии с законами РФ.

Напомним, что так называемый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге в 2010 году составил 6 890 рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама