ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2011, 17:45

КИСП:: Дмитриева опорочила Петербург

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга ответил на резкие выпады лидера петербургского отделения «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой, прозвучавшие в ходе заседания регионального совета эсеров 20 апреля.

Напомним, Дмитриева, в частности (впрочем, не в первый раз), заявила, что «никаких идей, кроме распилочных проектов, у городских властей нет… Это не развитие города, а просто способ присвоения средств в совершенно чудовищной форме». Кроме того, лидер питерских эсеров подвергла острой критике все проекты городской администрации в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). По мнению депутата Госдумы, и ЗСД, и «Балтийская Жемчужина», и еще целый ряд амбициозных проектов непосильным бременем ложатся на городской бюджет (частные инвесторы практически не вкладывают собственные средства или не выполняют взятые обязательства) и не способны принести ожидаемой отдачи. В таком положении вещей Дмитриева прямо обвинила администрацию, потворствующую, по ее мнению, коррупционным схемам.

Руководство КИСП, в свою очередь, указал на то, что финансирование со стороны частных инвесторов по всем проектам ГЧП идет строго по плану и контролируется не только городскими властями, но и серьезными международными организациями. «Статус Санкт-Петербурга как города с самым развитым и прозрачным законодательством в сфере ГЧП, а также участие в проектах лучших мировых консультантов позволяет привлекать финансирование со стороны крупнейших финансовых институтов мира на привлекательных условиях и по самым выгодным ставкам», - считают в Комитете по инвестициям и стратегическим проектам.

В качестве примера чиновники приводят удачный опыт ГЧП в случае с модернизацией аэропорта «Пулково», на которую без всякого участия в финансировании со стороны государства было привлечено 43 млрд рублей инвестиций. В итоге этот проект в течение неполного года получил заслуженное признание мирового финансового сообщества и отмечен 6 международными наградами. В «Балтийской Жемчужине» зарубежный инвестпакет составил 33,8 млрд рублей. Этот проект до сих пор считается крупнейшим зарубежным инвестиционным проектом, реализуемым компанией Китайской народной республики. Примерно таким же образом обстоят дела и с другими проектами, которые раскритиковала Дмитриева.

«Считаем заявление госпожи Дмитриевой необоснованным и порочащим имя Санкт-Петербурга на международном инвестиционном рынке», – говорят в КИСПе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация