ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2011, 18:12

Против Жилкомсервиса Кировского района возбудили еще одно уголовное дело

По материалам прокуратуры Петербурга возбуждены два уголовных дела, связанных с жилкомсервисами Кировского района, сообщили в пресс-службе ведомства.

Прокуратура Петербурга провела проверку соблюдения законодательства о государственной собственности при передаче 531 многоквартирного жилого дома из-под управления ООО "ЖКС №2 Кировского района", собственником доли в котором является Санкт-Петербург, под управление ООО "ЖКС №2", а также при использовании ООО "Жилкомсервис №2" для осуществления коммерческой деятельности нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Петербурга.

В ходе проверки установлено, что ООО "Жилкомсервис №2" (на подведомственной ему территории в январе погиб 6-летний Ваня Завьялов) использовало нежилые помещения общей площадью не менее 2 тыс. 800 кв.м. при отсутствии правовых оснований и внесения арендной платы, чем причинило Петербургу имущественный ущерб в сумме не менее 12 млн. рублей.

По данному факту в отношении генерального директора общества возбуждено уголовное дело по ч.З ст. 165 УК РФ (причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием).

Одновременно в ходе проверки выявлен факт использования бывшим генеральным директором ООО "Жилкомсервис №2 Кировского района" имевшихся у него полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для ООО "ЖКС №2", которое без этого не имело реальной возможности исполнять взятые на себя обязательства по обслуживанию 531 многоквартирного жилого дома в Кировском районе Петербурга.

Указанные действия причинили существенный вред ООО "Жилкомсервис №2 Кировского района" и Петербургу как собственнику доли в уставном капитале общества в размере более 50 млн. рублей, в связи с чем в отношении бывшего руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление доверием).

Напомним, в отношении ООО "Жилкомсервис №2 Кировского района" ранее уже возбуждалось уголовное дело. Обвинение в гибели Вани Завьялова было тогда предъявлено 51-летней Маргарите Аникиной, начальнику жилищно-эксплуатационной службы №3 ООО "Жилкомсервис №2", на территории которого 13 января этого года ледяная глыба убила шестилетнего мальчика.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама