ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2011, 16:53

Семья Миланы Каштановой просит власти Эстонии компенсировать дальнейшее лечение девушки

Семья пострадавшей от падения льда с крыши в Петербурге Миланы Каштановой сегодня подала ходатайство в Eesti Haigekassa (Больничная касса Эстонии) с просьбой компенсировать дальнейшее лечение Миланы в клинике РехаНова-Кёльн.

"Летом 2010 года по результатам консилиума, проведённого Хайгекассой, врачи вынесли решение о том, что у Миланы нет никаких шансов на восстановление (а также для надёжности - что Милана ещё и нетранспортабельна, но это уже отдельная история). Очевидно, тогда врачи ошиблись, врачебные ошибки случаются и их никак не избежать, но в нашем случае ошибку можно хотя бы исправить",  - сообщил друг Миланы Ириней Калачёв.

По его словам, им не было предложено никакой альтернативы лечению в Германии, кроме "ухода" в Кейла, поэтому в августе прошлого года они рискнули перевезти Милану в Германию на свой страх и риск и за деньги, которые нам удалось собрать. Через полтора месяца после переезда в Кёльн к Милане вернулось сознание и с тех пор она потихоньку продолжает выздоравливать, сейчас она уже общается с нами и к ней возвращаются движения. "Мы уверены в том, что именно благодаря лечению в немецкой клинике Милана достигла такого прогресса и продолжает идти на поправку", - считает он.

Нейрореабилитация, которая требуется Милане, на территории Эстонии неосуществима, и ни один из немногих действующих эстонских реабилитационных центров на данный момент не может принять Милану на лечение в том состоянии, в котором она сейчас находится. К тому же, по рассказам пациентов, из-за большого количества необходимых дополнительных услуг цена реабилитационного лечения в некоторых клиниках Эстонии доходит до 800 евро в сутки. Учитывая всё это, мы приняли решение продолжать лечение в Германии т.к. это оптимальный вариант лечения не только по качеству медицинских услуг, но и, как ни странно, даже по цене.

"Мы очень надеемся, что Хайгекасса пойдёт нам навстречу и на этот раз даст Милане шанс", - сказал Ириней.
 
Напомним, что 5 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге на улице Красного Курсанта, 3, Милане Каштановой на голову упала глыба льда. Она проходила мимо дома, крыша которого в тот момент очищалась от снега и наледи. Милана была доставлена в Мариинскую больницу в крайне тяжелом состоянии. Долгое время девушка находилась в коме. После лечения в Петербурге Милану перевели в одну из немецких клиник.

Летом Петроградский районный суд приговорил к условному сроку в полгода техника жилищно-эксплуатационной службы, по вине которого на Каштанову упала ледяная глыба.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама