ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2011, 13:39

ЮНЕСКО: Культурное наследие Петербурга находится в опасности

Культурное наследие в Петербурге находится в опасности, заявил Тодор Крестев, официальный представитель ИКОМОС, эксперт ЮНЕСКО/ИКОМОС по объектам всемирного наследия Миссии реактивного мониторинга ЮНЕСКО/ИКОМОС по объекту "Санкт-Петербург и связанные с ним группы памятников". Крестев считает, что для сохранения уникальности Петербурга необходимо прежде всего изменить юридический статус объекта культурного наследия, присвоив городу статус достопримечательного места, чтобы перевести территорию объекта всемирного наследия в зону ответственности федеральных властей.

"Инструментов, существующих в распоряжении органов охраны памятников, недостаточно, чтобы влиять на происходящие процессы, - заявил он. - КГИОП лишен возможности влиять на облик новых проектов и на их высоту. Генеральный план развития города абсолютно не связан с законом об охране культурного наследия. Отсюда - появление в охранных зонах абсолютно недопустимых превышений по высоте, которые начинают уже вторгаться даже в важнейшую для Петербурга панораму Невы", передает "Фонтанка.ру".

"Эти процессы отражают столкновение различных сил и интересов, разворачивающихся вокруг культурного наследия, - заявил Крестев и добавил, - но было бы ошибкой считать подобную тенденцию только русской особенностью. Такие процессы происходят во всем мире, и особенно они заметны при усиливающейся глобализации. Культурное наследие находится в опасности всегда".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама