ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2011, 17:16

Суд по делу о гибели кардиолога Ирины Ганелиной перенесен на 6 июня

Заседание  суда по делу о гибели кардиолога Ирины Ганелиной под колёсами снегопогрузчика перенесено на 6 июня.

Причина – переноса – неявка потерпевшего, которым в этом процессе признан – по информации БалтИнфо – сын погибшей, известный историк и журналист Лев Лурье. В свою очередь, Лев Лурье сообщил "Эху Петербурга", что впервые слышит о признании его потерпевшим в этом деле.

Доктор медицинских наук, известный кардиолог Ирина Ганелина погибла под колёсами снегопогрузчика 15 декабря прошлого года. Максим Князев, который сейчас обвиняется в нарушении правил безопасности, по версии следствия, во время уборки снега, не видя, что происходит за его спиной, двинул снегопогрузчик назад и совершил наезд на 89-летнюю женщину. После завершения следствия дело передано в суд и сегодня должно было состояться первое заседание, однако на него не явился Лев Лурье, который сообщил "ЭП" что не знает о признании его потерпевшим: "Я не получал никаких повесток из Петроградского районного суда, меня ни разу не допрашивал дознаватель. Я узнаю об этом только из Интернета. Если я получу повестку, то, как законопослушный гражданин, я обязательно пойду на суд над водителем Князевым".

Лев Лурье пояснил, что есть другой процесс - в Куйбышевском суде, куда с иском обратился его сын, внук погибшей, с которой он вместе проживал, журналист Даниэль Лурье. Мы связались с Даниэлем и он сообщил, что иск подан против Комитета по благоустройству:
"На это судебное заседание я ходил и хожу. А второй процесс – когда по факту гибели возбуждено уголовное дело – водителя судят. Всех остальных там каким-то хитрым образом отмазали, пользуясь разными формальными, с моей точки зрения, предлогами – от какого бы то ни было уголовного преследования, в том числе непосредственных руководителей этого водителя. Которых при этом эксперты называют виновными в произошедшем. Потому что они – опять же цитируя экспертов – должны были следить за ходом работы, оградить участок, они должны были выделить второго человека, который должен был наблюдать за ходом проведения работ. Более того, водитель, по его словам, просил выделить такого человека, на что ему пригрозили увольнением".

В этом процессе по иску против Комитета на днях должно было состояться заседание, однако оно перенесено на 9 июня из-за болезни адвоката потерпевшего, сообщил Даниэль Лурье.

Отметим, что 1 июня состоится еще одно заседание суда, связанное с гибелью людей во время уборки города. В этом случае речь пойдет о гибели двухлетней девочки, которая на санках попала под колеса грузовика "Спецтранса". Напомню, трагедия произошла 15 декабря. Судить будут водителя мусоровоза, 56-летнего Александра Маклакова.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама