ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 июня 2011, 15:18

Администрация забыла о проведенном ремонте жилых домов

«Суворовский городок» — одно из примечательных мест Петродворца. После войны в исторических казармах пехотного Каспийского полка, построенных в XIX веке, располагалось Ленинградское суворовское училище. В 1960 году училище в связи с хрущевским сокращением армии было расформировано, а дома стали жилыми. Сейчас их признали аварийными и пытаются расселить. Жители категорически против расселения — они полагают, что администрация района действует в интересах коммерсантов, расчищая престижное место под застройку или готовя дома для реконструкции под «инвестиционный проект». С одной стороны, борьба идет в суде, с другой — к этой ситуации удалось привлечь внимание вице-губернатора Игоря Метельского, и сейчас шансы на «спасение» у жителей есть, полагает "Новая Газета в Санкт-Петербурге".

О том, что их дома признаны аварийными и подлежат реконструкции, граждане, живущие в семи домах по улице Володи Дубинина и Суворовскому переулку, узнали, когда появилось распоряжение главы администрации Петродворцового района от 25.03.2010 № 265. Решение чиновников граждан, мягко говоря, удивило: в 2007–2010 годах их дома ремонтировались и никак не могут являться аварийными.

Так, в доме 3 по улице Володи Дубинина заменили кровлю, поставили новые системы отопления, канализации и холодного водоснабжения, сменили сантехнику (вплоть до унитазов и водопроводных смесителей), провели новую теплотрассу к котельной, отремонтировали парадные и заменили в них двери…

Аналогичные работы были проведены и в других домах, которые районная администрация объявила аварийными. И милостиво предложила жителям переселиться совсем в другие районы Петербурга — что их совершенно не устраивало.

Естественно, люди поинтересовались: с какой стати их дома оказались аварийными? На письмо в администрацию Петродворцового района пришел ответ со ссылкой на заключение Межведомственной комиссии (МВК) Петродворцового района от 1 сентября 2008 года и на обследование, проведенное ООО «Жилкомэксперт»… в октябре 2007 года. То есть еще до ремонта.

Но это еще не все: по данным граждан, никакого обследования не было вообще!

«Непонятно, когда же проводилось обследование. Экспертов этой организации никто из жителей не видел. Квартиры не осматривались. В техническом заключении перечислены дефекты, которые можно увидеть, только осмотрев квартиру. Так как квартиры не осматривались, то эти дефекты внесены в технические заключения неправомерно», — указывают в своем обращении в суд жители дома 3 по улице Володи Дубинина.

По словам жительницы Александры Алексеевой, на встрече с гражданами директор районного Жилищного агентства Бондаренко признал, что квартиры в «Суворовском городке» не посещались «обследователями», а сами дома осматривались визуально. Как в таком случае, резонно спрашивают граждане, можно было сделать выводы о «прогибе балок», «перекосе полов и дверных коробок» и «сырости»? Даже если у домов в «Суворовском городке» и были отдельные недостатки, то после ремонта они были устранены.

С жалобами на незаконное признание домов аварийными жители «Суворовского городка» обращались в администрацию и прокуратуру — и отовсюду получали отписки со ссылками на все те же акты МВК и заключения якобы проведенного обследования. Но в декабре 2010 года их письмо — через градозащитников из «группы Сокурова» — попало в руки к вице-губернатору Игорю Метельскому.

Ознакомившись с документами, Метельский поручил провести повторное обследование зданий — чего граждане безуспешно добивались от районных чиновников. Правда, и здесь начались маленькие хитрости — в конце марта глава Петродворцовой администрации Валентин Шевченко сообщил Метельскому, что проведение обследования «затруднено в связи с проведением процедур по размещению государственного заказа на эти цели»…

Петродворцовый районный суд по ходатайству обратившихся туда жителей «Суворовского городка» назначил судебную строительно-техническую экспертизу, которая должна определить состояние зданий. Результатов экспертизы (как и результатов повторного обследования) жители ждут с большим интересом. Они хотят жить там, где жили десятилетиями, и не желают никуда оттуда уезжать.

Борис Вишневский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама