ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 июня 2011, 14:46

Глава администрации Лаголово споткнулся о ЖКХ

Депутаты Лаголовского поселения (Ленобласть) досрочно расторгли контракт с главой местной администрации Иваном Аровичем. Ломоносовский районный суд 30 мая признал работу чиновника неудовлетворительной. Согласно постановлению суда Арович нарушил контракт в части решения вопросов местного значения. Сам назначенный менеджер с вынесенным решением не согласен и будет его оспаривать.

Как рассказала корреспонденту ЗАКС.Ру глава МО Лаголово Ольга Захарова, досрочную отставку Аровича вызвала запущенная ситуация в области ЖКХ. Местному главе, приступившему к исполнению обязанностей 1 января 2010 года, не удалось наладить нормальную работу коммунальных служб. С 2005 по 2009 год, вспоминает Захарова, деньги поселку выделялись по остаточному принципу. Лаголово жило как зависимая территория, которой заведовали из администрации Русско-Высоцкого поселения. После выборов муниципального совета в 2009 году и заключения депутатами контракта с Аровичем у жителей появилась надежда, что в лаголовском ЖКХ грядут перемены.

С приходом нового чиновника, правда, все осталось как было. «Недовольные жители жаловались в областную администрацию на грязь в поселке, прокуратура выносила постановления», - говорит Захарова. Последней каплей, по ее словам, стало плановое собрание жителей с участием представителей правительства Ленобласти 16 февраля 2011 года. На нем-то и случился «бунт на корабле»: тут и там раздавались возмущенные крики, что такой глава администрации Лаголово не нужен.

«Арович оказался не хозяином, не смог отчитаться перед нами ни о своей работе, ни об исполнении бюджета», - констатирует глава совета. Кроме этого, известно, что своим назначением чиновник обязан старейшему депутату поселения, которая лоббировала его кандидатуру.

Пока Арович остается и. о. главы местной администрации. 6 июня он подал в райсуд малую кассацию с требованием обжаловать решение о расторжении контракта. Связаться с Аровичем не удалось, на рабочем месте он отсутствовал.

«В Лаголово можно было наблюдать вполне предсказуемый вариант развития событий, вписывающийся в рамки 131-го ФЗ, - по просьбе ЗАКС.Ру кадровые перестановки в поселке прокомментировал первый зампред комитета по МСУ правительства Ленобласти Иван Макаров. - Если суд доказывает, что глава администрации допускает плохую работу по решению местных вопросов, как в Лаголово, или исполнению госполномочий, возможно досрочное расторжение трудового контракта». В случае с Аровичем обращение в суд было инициативой местных депутатов, обладминистрация не вмешивалась, добавляет Макаров. Он соглашается, что местное самоуправление испытывает кадровый голод, но отмечает, что его комитет решает эту проблему, в том числе «проводит впервые назначенных глав администраций через курсы повышения квалификации».

Напомним, ФЗ-131 "Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ" устанавливает, что контракт с главой местной администрации может быть расторгнут по соглашению сторон или судом на основании заявления субъекта представительного органа или главы МО. Между тем в Ломоносовском районе Ленобласти уже есть прецедент. В мае областной суд оставил в силе решение о незаконном бездействии главы администрации Большой Ижоры Александра Федорова. К досрочной отставке Федорова также привели сложности в системе ЖКХ.

Однако, в отличие от истории с Лаголово, отстранение большеижорского муниципального служащего имело политическую подоплеку (единороссам в прошлом созыве совета депутатов противостояли коммунисты, которые и поставили своего главу администрации. – прим. ЗАКС.Ру). Предыдущий созыв в нарушение закона продлил с Федоровым контракт без конкурса, объясняет Иван Макаров. «С моей точки зрения, в Ломоносовском районе в последнее время отношения между депутатами и главами администраций муниципальных образований находятся в рамках правовых процедур», - подытожил областной чиновник.

Евгения Старкова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама