ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 6 октября 2003, 11:40

О регионе, или Депутаты-приколисты

30 сентября 2003 г. на внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области стало известно о намерении группы депутатов создать новую фракцию "Ленинградская". Мы попросили депутата Законодательного собрания Ленинградской области и будущего руководителя новой фракции Виталия Климова рассказать об этой идее.

- Виталий Николаевич, почему решили создать новую фракцию, в то время как существует уже три?
- Среди депутатов есть люди, которые неравнодушны к тому, что происходит в Ленинградской области, которые хотят что-то изменить. Существующие фракции нас не совсем удовлетворяют. Фракции же могут образовываться по партийному принципу, территориальному и ряду других. Вот как раз наша фракция построена по территориальному принципу. Наша основная задача - повысить уровень жизни населения в Ленинградской области. Мы хотим улучшить социально-экономическое положение в регионе, развивать народовластие и местное самоуправление.

- Чем не устраивают Вас другие фракции?
- "Единая Россия" не устраивает в первую очередь потому, что она построена по партийному принципу. "Общественное согласие" не имеет идеологии. У нас же упор сделан на развитие местного самоуправления. Это будет способствовать улучшению социально-экономического положения, повышению уровня жизни.

- Когда возникло решение создать фракцию?
- Решение было принято еще летом. Но оформить мы смогли это только сейчас, так как летом Законодательное собрание не заседало.

- Кто стоит у истоков фракции?
- Те депутаты, которым близки эти идеи. Некоторые депутаты участвовали в других фракциях. Мы объединены под прагматическим лозунгом. Уже два депутата высказали желание войти в нашу фракцию, пока не буду называть их фамилии.

- Расскажите о структуре фракции.
- Нас 9 депутатов - Алексей Булынин, Николай Кашин, Владимир Леонов, Андрей Нелидов, Татьяна Павлова, Андрей Рыбкин, Валерий Сазонов, Михаил Шалаев и я. Я же являюсь и руководителем будущей фракции, заместителем будет Алексей Булынин. Председателем организационного собрания избран Андрей Нелидов.

- Чтобы зарегистрировать фракцию на заседании Законодательного собрания вам не хватило голосов. Почему так произошло?
- Нам не хватило одного голоса - это простая формальность. Просто была невысокая явка депутатов. Думаю, этот вопрос будет решен на следующем заседании. Такая же ситуация была и с фракцией "Общественное согласие". Тут не требуется принятия решения, Законодательное собрание может только принять информацию к сведению. Запретить создать фракцию оно не может. Просто депутаты решили приколоться.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама