ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 28 июня 2011, 14:06

Члены "Яблока" требуют извинений от Яшина

После отказа в регистрации "Партии Народной Свободы один из ее лидеров Илья Яшин в своих комментариях ЗАКС.Ру коснулся перспектив взаимодействия "Парнаса" с "Яблоком". Его оценка, данная бывшим коллегам, послужила толчком к продолжению дискуссии. С открытым письмом к Яшину обратилась лидер "Молодежного Яблока" Удмуртии Софья Русова.

"Илья Валерьевич! В очередной раз прочитала в ваших комментариях прессе (на этот раз Интернет-изданию ЗАКС.Ру) клеветнические высказывания в адрес партии «Яблоко». Вы утверждаете, что «Яблоко» вынуждено согласовывать свои предвыборные списки с администрацией президента, и называете председателя партии «цепным песиком» «Единой России». Как минимум, я требую у вас публичных извинений за это высказывание.

Я могла бы привести статистические данные, цифры и цитаты,написать политологическую статью, но напишу вам по-человечески.

Илья, ваше беспочвенное обвинение «Яблока» в сотрудничестве с Кремлем наводит на мысль, что вы делаете это не по доброй воле, а по указке того же Кремля или ФСБ, с которой вы не раз сотрудничали, когда вам было это выгодно.

Вы же претендовали или еще претендуете на лидерство среди молодежи, и вас действительно многие уважают, считают примером. Когда человеку перестают верить, уровень его поддержки сходит к нулю моментально. Каким вы предстаете и можете предстать в глазах не только ваших друзей, но и сторонних людей, не являющихся членами каких-либо партий.

Я и сама хочу вам верить, потому что у нашей молодежи, к сожалению, нет примеров для подражания среди своих же сверстников. И я за то, чтоб они были. Пример воспитывает любого человека.

Илья, обратите свой взор на региональную политику. Вы как-то всегда мыслите категорией Москвы, а это хотя и 7 процентов от всей России, но все же не 93. Придя в «Яблоко», я и не думала подвергнуться такому давлению со стороны местных властей, вплоть до потери любимой работы и дела. И немало «яблочников» в других регионах подвергаются риску, лишениям и опасностям. Я не буду приводить примеры здесь, так как всю информацию легко можно найти в Интернете. Чего лишились вы ради своей идеи? После пребывания в «Яблоке» вы как раз таки приобрели - стали известной личностью без материальных трудностей.

Я наблюдала за вашим поведением со стороны, так как имела уважение к вам, но сейчас я прихожу к выводу, что все это вы пишите по чьей-то указке. Не может же нормальный человек сам лелеять в себе злобу и обиду несколько лет. «Яблоко» осталось в вашей прошлой жизни, а политическое поле у нас с вами одно. Но ведь это же не повод придумывать порочащие репутацию партии истории.

Я была, наверное, первым человеком, кто подал заявление на вступление в «Солидарность» еще в 2008 году от Удмуртии. Прочитала «300 шагов к свободе», звонила Ольге Шориной пожелать удачи на выборах мэра в Сочи. Но со всей нашей полуторамиллионной республики помимо меня подали заявления в «Солидарность» человека 2-3. Последние собрания ячейки не набирали и 10 человек. Федеральное руководство предлагало набирать людей в партию за деньги. Всех без разбора. В силу благоразумия руководитель «Солидарности» в Ижевске Сергей Светлов делать это отказался и в этом плане оказался более порядочным человеком, чем многие другие. То, что вы набирали людей в партию за деньги, подтверждают и люди из других регионов.
Если лично у вас неистощаяемая злоба на Сергея Митрохина, то, обвиняя «Яблоко» в сотрудничестве с Кремлем, вы как минимум оскорбляете огромное количество других людей. В январе этого года я отморозила ноги на 30 градусном морозе, стоя с одиночным пикетом в вашу поддержку, разделяя мнение, что задержание 31 декабря было чудовищно несправедливо. Ни один из членов ижевской «Солидарности» поддержать меня не пришел. Потом я провела замечательные 2 часа в окружении 8 милиционеров.

У меня не может быть к вам личной неприязни - неприязнь у меня к вашим поступкам, уже перешагнувшим грань между подлостью и инфантилизмом.

Вы тратите столько времени на постяблочные разборки, вместо того чтобы бросить эти бесконечные «бла-бла–бла» и заняться делом.

К сожалению, часть молодежи и так уже сделана из «едра». Националисты бьют себя в грудь и говорят, что только они знают, как нужно любить Родину. Вы же говорите от том, что оппозиция –это только вы и не зарегистрированная партия «Парнас». У нас еще не введена монополия на право быть оппозицией. И «Яблоко» это право будет использовать до последнего своего дня".

Софья Русова,
Лидер Молодежного Удмуртского «Яблока»

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама