ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 июня 2011, 19:19

"Парнас": куда податься?

«Партия народной свободы» («Парнас») получила в Минюсте отказ в регистрации. Ее руководство не удивлено. Руководители настаивают, что все документы были в порядке, а решение – исключительно политическое. Теперь оппозиционерам предстоят суды: еще остаются шансы, что либо к выборам вернут «Парнас», либо – ликвидированную Республиканскую партию. В противном случае РФ «выкинут» из Совета Европы, грозятся партийцы.

Никаких сюрпризов

Месяц назад федеральное руководство «Парнаса» торжественно подало в Минюст документы на регистрацию. Хотя сопредседатель Михаил Касьянов высказывал уверенность, что «ответ не может быть иным, кроме как позитивным, поскольку Конституция и закон не позволяют принять другое решение», в реальности мало кто верил в «позитивный» сценарий. Сегодня как раз и подтвердился негативный.

Для самих парнасовцев отказ неожиданностью не стал. Московские и петербургские руководители, с которыми пообщался ЗАКС.Ру, говорили о массовых акциях протеста, апелляциях в суды РФ и Европы.

«Первого и второго июля у нас пройдут федеральные совещания. Будем на них вырабатывать дальнейшую стратегию действий. В любом случае сейчас очевидно, что праволиберальная партия в обществе востребована. Только сегодня, когда стало известно, что мы получили отказ, уже несколько человек звонили и писали, выражали поддержку, хотели вступить. Я помню, как в 1998 году на выборах в ЗакС СПС набрал около 30%. Нам имеет смысл стремиться к такой цифре», - рассказывает ЗАКС.Ру сопредседатель петербургского «Парнаса» Андрей Пивоваров.

Коллега Пивоварова, глава московской организации «Парнас» Илья Яшин , также не удивлен и называет полученный отказ «политическим решением».

«Еще в декабре Путин оказал давление на Минюст, в пренебрежительной форме отозвавшись о руководстве «Парнаса». Мол, есть некие деятели, которые хотят вернуться к власти, а мы этого не допустим. Так что Минюст выполнил волю премьера. Решение носит не законный, не правовой, но политический характер», - делится с ЗАКС.Ру своим мнением Яшин.  

Сопредседатель федерального «Парнаса» Владимир Милов говорит, что в Минюсте поданные документы вообще читали «не глазами, а какими-то другими органами».

«Это не просто незаконно. Это возмутительно! Люди плохо читали наши документы. У них, например, претензия к Уставу. Якобы там не предусмотрена ротация руководителей коллегиального исполнительного органа. Но она предусмотрена! Там же написано! В общем, в заключении – просто ерунда какая-то. Или по поводу «мертвых душ». Вот их список приложен – люди, к данным которых у Минюста те или иные претензии. Конечно, надо выяснять. Спорные моменты всегда возможны. Но ведь даже без этих «мертвых душ» у нас численность больше необходимых 45 тысяч», – возмущен собеседник ЗАКС.Ру.

Теперь, как полагает Милов, партия не успеет принять участие в парламентских выборах, но будет участвовать в президентских. На этом уровне по закону возможно самовыдвижение. Когда и в какие суды идти, парнасовцы планируют определиться вечером среды.


В парламент с РПР…

Для членов «Парнаса» остаются более хитрые возможности участия в предстоящих парламентских выборах. Правда, перспективность этих возможностей остается под большим вопросом.

Минувшей весной Страсбургский суд признал незаконным решение о ликвидации Республиканской партии России (РПР). У РФ есть право это решение обжаловать. Однако, как считают республиканцы, выиграть дело Кремлю не удастся. То есть решение о незаконности ликвидации партии останется в силе. В любом случае вопрос должен решиться уже этим летом. Таким образом, теоретически РПР может добиться права участия во всех предстоящих выборах – и ЗакСовских, и Думских и т.д. Правда, это будет очень оптимистичный сценарий.

На самом деле история с РПР гораздо более запутанная. Партия была зарегистрирована еще в 1990 году. Тогда обязательного сейчас требования насчитывать в своих рядах 45 тысяч членов вообще не существовало. Затем партийное законодательство постепенно ужесточалось, и в итоге республиканцам не удалось пройти перерегистрацию. Якобы в партии состояло недостаточное количество человек. В итоге в 2007 году Верховный суд партию распустил, а позже решением суда она была ликвидирована.

Европейский суд признал незаконным решение о ликвидации РПР. Однако напрямую это не означает, что Россия должна вернуть ей статус зарегистрированной партии. По этому поводу у собеседников ЗАКС.Ру есть разные мнения. Так, сопредседатель федерального «Парнаса» Владимир Милов уверяет, что решение Европейского Суда (ЕС) не носит обязывающий характер. Непосредственных правовых последствий в связи с историей с РПР вообще не последует. В этом мнении с Миловым солидарен Илья Яшин, руководитель московского отделения «Парнаса». Правда, Яшин надеется, что в контексте уже принятого решения по республиканцам ЕС быстрее рассмотрит и жалобу парнасовцев.

«Наша жалоба по «Парнасу», возможно, будет рассмотрена в кратчайшие сроки, поскольку ЕС может рассматривать отказ в нашей регистрации как рецидив для России. Рецидив – это основание для ускоренного рассмотрения. Для российских властей очередной проигрыш в европейском суде может быть чреват исключением страны из Совета Европы. Так что либо Кремль все же пустит «Парнас» на выборы, либо будет очень сильно рисковать статусом государства», - полагает Яшин.

Не согласен с московскими оппозиционерами петербургский сопредседатель местного отделения «Парнаса», на момент ликвидации РПР – и.о. председателя партии в Северной столице, Константин Ершов.

«Думаю, примерно через два месяца ЕС примет окончательное решение в пользу РПР. Россия будет обязана подчиниться и отменить решение о ликвидации партии. После этого мы сможем как минимум вновь подать документы на регистрацию, начать осуществлять деятельность. А как максимум – будем восстановлены в статусе политической партии и будем принимать участие в выборах», - поясняет Ершов.

Собеседник ЗАКС.Ру обращает внимание еще на одну опасность – инициативу и.о. председателя СовФеда Александра Торшина о том, чтобы международные договоры стали неприоритетными для Конституции РФ. То есть решения ЕС могут быть отменены Конституционным судом. По мнению Ершова, во многом эта инициатива связана именно с нежеланием Кремля возвращать на политическую арену РПР.

Таким образом, на данный момент РПР может являться наиболее перспективной лазейкой для парнасовцев, чтобы получить право баллотироваться в петербургский ЗакС и Думу. Договориться партийцам вряд ли будет сложно, поскольку глава республиканцев Владимир Рыжков является сопредседателем «Парнаса». Кроме того, РПР, судя по всему, не располагает необходимыми деньгами, чтобы провести федеральную предвыборную кампанию. Хотя и у «Парнаса» денег, как признаются сами его создатели, немного, все же вместе привести инвестиции будет проще. К тому же в «Парнасе» состоят более «раскрученные» люди – Борис Немцов, Михаил Касьянов.

…или с «Яблоком»

Другой партией, с которой потенциально смогут договориться парнасовцы, является «Яблоко». Впрочем, здесь ситуация выглядит непростой. Если РПР вряд ли сама получит право баллотироваться, зато с ней легко договориться, с «Яблоком» переговоры могут зайти в тупик.

««Яблоко» вынуждено согласовывать свои предвыборные списки с администрацией президента. Поэтому даже если бы было взаимное желание сотрудничать, наши фамилии бы оказались просто вычеркнуты. Вспомните, аналогичные переговоры между Митрохиным (председатель «Яблока» - прим. ЗАКС.Ру) и Касьяновым шли в 2007 году. Шли весьма успешно. Пока Митрохин ни с того ни с сего не прекратил их. И если сейчас Митрохин вновь начнет говорить «давайте сядем за стол переговоров» ит.д. – это будет вранье. Сейчас Митрохин выполняет роль «цепного песика» «Единой России»». Например, он в «Яблоке» готовит доклад «Немцов. Итоги». Текст доклада очень похож на текст такой же брошюры с таким же названием, только изданной «Единой Россией». Ее (брошюру) раздавали нашистам и требовали, чтобы они написали по ней эссе, без которого их не пускали на Селигер. Поэтому «Яблоку» и не разрешат, и оно само не захочет брать парнасовцев в свои списки», - объясняет Яшин.

Яшин угадал реакцию Сергея Митрохина. Председатель «Яблока» возмущен отказом в регистрации и на вопрос ЗАКС.Ру отвечает, что готов вести с парнасовцами любые переговоры.

«Если у них будет желание – будем обсуждать условия. Но пока никто к нам не обращался», – говорит Митрохин.

Отметим, еще одной проблемой сотрудничества «Парнаса» и «Яблока» на федеральном уровне может стать слишком большое количество статусных фигур. Поговорка «в тесноте, да не в обиде» в этом случае может не сработать, поскольку «раскрученность» Касьянова и Немцова угрожает смутить яблочных руководителей.

««Яблоко» ведет переговоры не с нами, а с администрацией президента, - язвительно замечает Милов. - К тому же эта партия - не очень хорошая площадка. У «Яблока» очень высокий антирейтинг. Около трети избирателей говорят, что никогда ни при каких условиях не проголосуют за них».

Чуть проще могут сложиться переговоры с «Яблоком» на петербургском уровне.

«У нас заключены соглашения о сотрудничестве с рядом организаций, которые пытались организовать «Парнас», - говорит председатель петербургского «Яблока» Максим Резник. – Я имею в виду «Солидарность» и РНДС. Есть некоторый опыт взаимодействия, и если будут соответствующие обращения, мы готовы сесть за стол переговоров. Что же касается собственно отказа в регистрации, то соглашусь с представителями «Парнаса». Это абсолютно политическое решение».

Возможность сотрудничества с эсерами или «Правым делом» в «Парнасе» даже не рассматривают, обвиняя эту партию в связи с Кремлем.

Олег Мухин

Справка ЗАКС.Ру

Министерство юстиции РФ: Отказ в регистрации
"Партии народной свободы"


Мотивировочная часть:

Минюстом России рассмотрены документы, представленные 23 мая 2011 г. для государственной регистрации создания политической партии «Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (далее – Партия).

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона о политических партиях, политической партии может быть отказано в государственной регистрации в случае, если положения ее устава противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, Закону о политических партиях и иным федеральным законам, а также если федеральным уполномоченным органом установлено, что содержащаяся в представленных для государственной регистрации политической партии документах информация не соответствует требованиям Закона о политических партиях.

Установлено, что устав Партии содержит положения, противоречащие Закону о политических партиях, иным федеральным законам.
В частности, в нарушение статьи 24 Закона о политических партиях уставом не предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа. В уставе имеются и иные противоречия федеральным законам.

Также установлено, что информация, содержащаяся в представленных для государственной регистрации Партии документах, не соответствует требованиям статьи 23 Закона о политических партиях.

В соответствии с данной статьей членами политической партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, состоящие на учете в региональном отделении политической партии по месту постоянного или преимущественного проживания.

Вместе с тем путем выборочной проверки сведений установлено, что в документах Партии содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда Партии 13 декабря 2010 г., а также сведения о несовершеннолетних и сведения о гражданах, не значащихся зарегистрированными по указанному месту постоянного или преимущественного проживания в субъекте Российской Федерации.

В территориальные органы Минюста России поступают собственноручно написанные заявления граждан, отрицающих членство в Партии или участие в общем собрании.
В ряде субъектов Российской Федерации установлено, что собрания региональных отделений по адресам, указанным в представленных протоколах, не проводились.

В связи с вышеизложенным Минюстом России принято решение об отказе в государственной регистрации политической партии по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» и «г» пункта 1 статьи 20 Закона о политических партиях.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама