Один из лидеров «Справедливой России», вице-спикер Госдумы и первый секретарь центрального совета Александр Бабаков объявил о своем выходе из партии, сообщил пермский информационный портал «Соль». Он намерен вступить в "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) Владимира Путина и принять участие в праймериз в Пермском крае, в которых будут участвовать министр природных ресурсов Юрий Трутнев.
Как сообщает "Газета.Ru", информация появилась без ссылки на источник. Сам Бабаков всю первую половину дня был недоступен не только для журналистов, но и для собственного аппарата. Его мобильный телефон отключен, местонахождение неизвестно.
В пермском региональном отделении «Единой России» изданию сообщили, что среди заявок, поданных на участие в праймериз по Пермскому краю, заявки Бабакова нет.
Сообщение об уходе Бабакова от эсеров к конкурентам оказалась сюрпризом как для справедливороссов, так и для единороссов.
Лидер эсеров Николай Левичев сообщил «Газете.Ru», что ничего раньше не слышал о планах Бабакова оставить партию, несмотря на то, что у них с Бабаковым общая приемная и дефицита личного общения однопартийцы не испытывали. Неожиданностью стало известие об уходе Бабакова и для лидера петербургских «эсеров», депутата Оксаны Дмитриевой. «От него о таких намерениях я ничего не слышала», - сказала она «Газете.Ru».
Левичев поначалу подтвердил уход Бабакова из партии. «Бабаков возглавлял воронежское отделение партии, и за это время рейтинг отделения упал до катастрофического минимума, – сказал тогда он. – Стало очевидно, что «Справедливая Россия» может получить в регионе плохой результат, и зашла речь о включении Бабакова в центральный список. Шансы на это у него были небольшие, вот он, видимо, и выступил с письмом, пытаясь продать себя подороже. Жалеть об этом его шаге никто в партии не будет».
Спустя час Левичев сообщил, что написал Бабакову SMS с вопросом, действительно ли он вступает в ОНФ, на что, по словам Левичева, получил ответ «Нет». Это единственная реплика, поступившая от Бабакова за это время. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе партии, в ближайшее время будет распространено официальное заявление «Справедливой России» по этому поводу.
Не внес ясности и Сергей Миронов, написавший в своем Twitter: «Похоже, Бабаков уходит в "Народный фронт". Наконец-то!?»
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что о переходе Бабакова ему также «неизвестно», добавив, что ОНФ «открыт для всех».
Новости 21 июля 2011, 15:27
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -