ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2011, 16:04

Природоохранная прокуратура Петербурга заставит Красногвардейский район убрать прошлогодний снег

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга завершила проверку исполнения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации снегоприемных пунктов на территории города.

В ходе проверки территории, расположенной напротив дома 14 по набережной Обводного канала, установлено, что площадка складирования снежных масс не огорожена, шлагбаум или иное препятствие для въезда на территорию отсутствует, обваловка периметра площадки не произведена, обособленная сеть ливнестоков для отвода талых вод в ливневую систему канализации отсутствует, сообщили ЗАКс.Ру в городской прокуратуре.

Согласно экспертному заключению, полученному в ходе проверки, почва на территории складирования снежных масс не соответствует действующим государственным санитарным нормам и гигиеническим нормативам.

По фактам нарушений Департамент Росприроднадзора по СЗФО по результатам рассмотрения постановлений природоохранной прокуратуры привлек ОАО «Автопарк №7 Спецтранс» к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Кроме того, природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга направила в Красногвардейский районный суд исковое заявление об обязании ОАО «Автопарк №7 Спецтранс» в 60-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу организовать вывоз остатков снеготаяния с мест складирования снежных масс на полигоны твердых отходов.

В ходе проверки снегоприемного пункта, расположенного по адресу Шкиперский проток, д. 16, установлено, что размещение снежных масс осуществляет СПб ГУДП «Центр». Снегоприемный пункт расположен в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы водного объекта – Невская губа Финского залива. На момент проверки снегоприемный пункт перегружен, часть снега складирована за территорией снегоприемного пункта. Инженерное оборудование по очистке талых вод эксплуатируется только со стороны Шкиперского протока. Снежные массы загрязнены отходами производства и потребления. Территория снегоприемного пункта не соответствует требованиям технологических регламентов: отсутствует твердое покрытие.

По результатам исследований, проведенных ФБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО», в ручье талой воды, стекающем с территории снегоприемного пункта, наблюдаются превышения концентраций загрязняющих веществ над установленными для водоемов рыбохозяйственного водопользования нормативами. Согласно исследованиям, проведенным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге», пробы почвы не соответствуют действующим государственным санитарным нормам и гигиеническим нормативам.

По фактам нарушений департамент Росприроднадзора по СЗФО и управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу по результатам рассмотрения постановлений природоохранной прокуратуры привлек СПб ГУДП «Центр» к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 345 тысяч рублей.

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга предъявила в Василеостровский районный суд иск о запрете СПб ГУП «Центр» со дня вступления решения суда в законную силу размещения снежных масс на земельном участке вне сооружений, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама