ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 августа 2011, 18:03

Оппозиция: Чтобы Матвиенко проиграла, достаточно рассказать избирателям о назначенных выборах

«Нарушено вообще все, - высказалась по поводу назначения муниципальных выборов с участием Валентины Матвиенко лидер регионального отделения ОГФ Ольга Курносова, - Если зайти на сайт избирательной комиссии и посмотреть объявление о назначении выборов, то мы увидим, что оно выглядит просто неприлично».

Ольга Курносова возмущена тем, что авторы «спецоперации» по выборам Валентины Матвиенко в муниципалитет даже не предупредили об этом «системные» партии. В ответ на это, по ее словам, несистемная оппозиция будет, как и обещала, вести полномасштабную кампанию от двери к двери и призывать избирателей обязательно прийти на выборы. О готовности принять личное участие в общении и агитации избирателей заявил, как рассказала Курносова, сопредседатель незарегистрированной "Партии народной свободы" («Парнас») Борис Немцов.

Лидер петербургской «Другой России» Андрей Дмитриев рассказал о возможных стратегиях противодействия оппозиции избранию губернатора Матвиенко в муниципальные депутаты. Первый вариант - агитировать жителей проголосовать за любых пятерых кандидатов, кроме Валентины Матвиенко, несмотря на понимание того, что эти соперники фиктивные и подставные. По мнению Дмитриева, это не самый удобный вариант, так как у людей может возникнуть закономерный вопрос – а зачем они должны голосовать, например, за какого-нибудь единоросса. Тем более, что победившие пятеро все равно смогут потом «неожиданно» отказаться от своих мандатов в пользу губернатора.

В связи с этим Дмитриев сказал, что второй вариант – порча бюллетеней перечеркиванием - выглядит гораздо предпочтительнее. Если большинство проголосует таким образом против всех, то результаты выборов будут всем очевидны. «Я бы на месте Валентины Ивановны гнал политтехнологов, которые ей это предложили, в шею, - высказался другоросс, - Так оппозиция была бы вынуждена конкурировать и между собой, а теперь мы сможем показать весь фарс сложившейся ситуации». Ольга Курносова предложила вести кампанию против избрания Матвиенко под лозунгом: «Голосуй за Петербург – голосуй против всех»!

Сопредседатель "Партии народной свободы" в Петербурге Константин Ершов уверен, что за время его многократного участия в выборах, начиная с девяностых годов, до такой степени Санкт-Петербург еще не опускался. Ершов считает, что нужно не просто перечеркнуть бюллетень, но и поставить в нем не менее шести галочек, так как иначе его, чего доброго, все равно посчитают в нужную сторону. Впрочем, сопредседатель Парнаса сообщил, что у Матвиенко еще есть шанс сохранить лицо – выдвинуться в Ломоносове и сняться с выборов в Петровском и Красненькой речке. В успехи в российских судах Ершов не верит и считает, что дело может дойти до Европейского суда по правам человека: "Представьте: председатель Совета Федерации, дело о котором будет рассматриваться в ЕСПЧ! В этом, думаю, не заинтересованы руководители страны и «Единая Россия»".

Представитель Российского коммунистического союза молодежи и «Рот Фронта» Алексей Стаббз высказался о поступке Валентины Матвиенко гораздо ярче и образнее коллег: «Она ведет себя, как нашкодившая кошка. У меня дома такая «Валентина Ивановна» живет. Она украла сосиску, спряталась за шкаф – всё! Она в «Совете Федерации»!» Алексей Стаббз высказался за проведение во время голосования экзит-пулов, чтобы по итогам опросов получить реальную картину волеизъявления граждан.


«70 процентов горожан настроены против Валентины Матвиенко, а теперь их количество еще увеличится, но проблема в том, что они не ходят на выборы, - поделился мыслями Андрей Дмитриев, - Цель – убедить их прийти. Если даже половина придет, то Матвиенко получит голосов меньше, чем против нее, и мы выполним задачу». Ольга Курносова одной из главных задач считает необходимость обеспечить все участки наблюдателями. По словам активистки ОГФ, для этого уже идут переговоры со средствами массовой информации, чтобы обеспечить наблюдателей корочками от СМИ. «Губернатором она в любом случае не останется, - уверена оппозиционер, - при всех недостатках нашей федеральной власти, им нужна от губернаторов хотя бы видимость приличия».

Обходы жителей муниципальных округов, в которых кандидатом выдвинулась Валентина Матвиенко, по словам Андрея Дмитриева, начнутся синхронно в обоих округах с начала следующей недели. Сейчас ведутся по этому поводу консультации с «Яблоком», «Справедливой Россией», КПРФ. «Мы готовы взаимодействовать по вопросу о недопуске Матвиенко в депутаты со всеми», - заявил активист «Другой России». Его поддержала Ольга Курносова: «Мы готовы работать вместе с теми, кто готов бороться с властью. Кто не готов, может заносить за властью хвосты». Оппозиционеры считают, что для достижения поставленной цели им достаточно оповестить местных жителей о предстоящих выборах. «Никто там даже не в курсе. За их спиной их решили осчастливить выдвижением губернатессы, - заметила Курносова, - У нас задача сказать: «Вы нас достали! Партия жуликов и воров нас достала!» Курносова хочет, чтобы руководители страны подумали, что лучше – провести нормальные выборы или, как Мубарак, лежать на каталке и ждать, когда тебя повесят».

По поводу перспектив участия в выборах в Ломоносове оппозиционеры расходятся во мнениях. Андрей Дмитриев, несмотря на то, что собирал подписи в свою поддержку в качестве кандидата, не видит смысла в продолжении кампании после выдвижения Матвиенко в других муниципалитетах: «Сейчас не вижу смысла распылять усилия». Тем не менее, он выразил благодарность тем людям, кто поставил автограф в его поддержку. А вот экс-депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Гуляев считает по-другому: «Нельзя исключать, что в последний момент, в связи со скандалом, Матвиенко выдвинется и здесь (в Ломоносове). Будем страховаться».

Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама