ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2011, 20:09

Милана Каштанова вернулась в Эстонию

Пострадавшая от падения льда в Петербурге Милана Каштанова сегодня прибыла в тартускую клинику. Об этом в своем блоге сообщил друг Миланы Ириней Калачев. По его словам,  переезд в Эстонию прошёл без каких-либо осложнений. Это клиника спортивной медицины и реабилитации при Тартуском Университете. "Мы выбрали эту клинику, потому что там есть несколько многообещающих методик реабилитации, а также это одно из немногих медицинских учреждений Эстонии, готовых принять Милану с её мультирезистентными бактериями (которые так и не удалось пока до конца побороть). Кроме того, нам порекомендовали эту клинику многие эстонские специалисты. Ну и самое главное - Милана очень скучает по дому, по родным и друзьям, а в Тарту все смогут её навещать (уже выстроилась небольшая очередь:) и это несомненно пойдёт ей на пользу". - сообщил друг девушки.

Напомним, что 5 февраля 2010 года эстонской подданной Милане Каштановой в Санкт-Петербурге на улице Красного Курсанта 3 на голову упала глыба льда. Она проходила мимо дома, крыша которого в тот момент очищалась от снега и наледи, опасная зона при этом никак не была огорожена. Милана была доставлена в Мариинскую больницу в крайне тяжёлом состоянии, было сделано несколько операций на мозге, девушка была при смерти, но врачам удалось вытащить её с того света. Милане 23 года, она гражданка Эстонии, училась на психолога в Восточно-Европейском Институте Психоанализа в Петербурге. После лечения в петербургской Мариинской больнице Милану перевели в клинику в Кельне.

По словам Иринея Калачева, Милана была в коме II степени, в медикаментозной коме, в персистирующем вегетативном состоянии, но после переезда в Кёльн к ней наконец начало возвращаться сознание, она вышла из комы и какое-то время находилась в состоянии минимального сознания. В октябре сознание вернулось к Милане полностью, сейчас она всё понимает и у неё получается говорить шёпотом. У неё была дислокация мозга III степени, субдуральная гематома, тяжелейшая диффузная травма головы, но девушке удалось вернуться в сознание и при этом остаться тем же человеком, которым она была. Врачи говорят, что такого прогресса они не ожидали и это просто чудо. В интернете объявлен сбор средств на лечение девушки.

В январе 2011 года суд удовлетворил иск, поданный от имени Миланы Вадимом Каштановым, отцом девушки, к ЖКС №2 Петроградского района. Представитель истицы требовал 50 млн; прокуратура настаивала на 800 тыс. руб., судья же определила приемлемую, на ее взгляд, середину — 1,5 млн в качестве возмещения морального вреда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама