Горизбирком Петербурга в понедельник переправил по почте обращение в Генеральную прокуратуру РФ о лишении депутатской неприкосновенности лидера петербургского отделения "Справедливой России" депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, сообщил во вторник заместитель председателя комиссии Дмитрий Краснянский.
"Запрос из "Красненькой речки" направили через Горизбирком, так как это быстрее. Мы выслали его почтой в понедельник", - сказал Д.Краснянский.
В свою очередь, председатель избирательной комиссии муниципального округа "Красненькая речка" Сергей Пономарев отметил, что запрос должен прийти в Генпрокуратуру во вторник.
"Телепорт пока не изобрели, так что запрос отправляли почтой, сегодня в прокуратуре должны его получить", - сказал С.Пономарев.
Он подчеркнул, что О.Дмитриева "должна по всей строгости закона ответить за свои слова".
Ранее во вторник в Генеральной прокуратуре РФ "Интерфаксу" сообщили, что пока не получали никаких обращений от петербургских муниципалов.
Накануне избирательная комиссия муниципального образования "Красненькая речка" обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой лишить лидера петербургских "справороссов", депутата Госдумы Оксану Дмитриеву парламентской неприкосновенности.
"Определением члена избирательной комиссии "Красненькая речка" Сергея Пономарева, наделенного соответствующими полномочиями, в отношении депутата Дмитриевой возбуждено дело об административном правонарушении", - сообщила пресс-служба избирательной комиссии муниципального образования.
Поводом для недовольства избиркома послужило выступление О.Дмитриевой в прессе, в котором депутат призывала горожан не голосовать на выборах 21 августа за губернатора Валентину Матвиенко.
Кроме того, избирательная комиссия просит генпрокурора РФ Ю.Чайку снять с О.Дмитриевой депутатскую неприкосновенность, чтобы обеспечить расследование правонарушения депутата.
Сама О.Дмитриева накануне заявила "Интерфаксу", что возбуждение административного дела, по ее мнению, направлено на запугивание избирателей. "Я не знаю, для чего это делается. Это пиар. Это попытка запугать людей", - сказала О.Дмитриева.
Депутат подчеркнула, что аналогичная попытка привлечь ее к административной ответственности ранее была предпринята ее оппонентами на выборах в муниципальное образование "Автово". "Это не увенчалось у них успехом", - отметила депутат.
Новости 16 августа 2011, 15:31
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -