ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 26 августа 2011, 14:34

Пресс-конференция Продолжение диалога между властью и градозащитниками

29 августа 2011 года в 13:00 в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский пер, 3) состоится пресс-конференция, в ходе которой будет озвучено заявление градозащитников новому губернатору и правительству Петербурга.

По их мнению, одной из основных задач нового Правительства, к сожалению, станет преодоление негативных последствий разрушения градостроительной политики города на предыдущих этапах. В целом произошло значительное отставание развития местного нормативного и методического обеспечения градостроительной деятельности от ее действительных потребностей. В городе на протяжении многих лет практиковалось недопустимо «творческое» отношение к требованиям федерального законодательства, подчинение задачи его исполнения интересам реализации отдельных строительных проектов. Это привело, в частности, к известным решениям судов в отношении градостроительного законодательства Петербурга и неспособности исполнительной власти исправить собственные ошибки в разумные сроки. Реальные интересы города и населения уходят далеко на второй план, а возможности общественного обсуждения приоритетов развития и конкретных проектов оказываются заблокированы истерикой исполнителей. Дальнейшее продолжение подобной градостроительной политики «по инерции» приведет к системному кризису городского хозяйства и бюджета, - вынуждены констатировать градозащитники.

Участники пресс-конференции представят конкретные предложения по улучшению градостроительной политики города.

С журналистами города встретятся:
- Александр Сокуров, режиссер;
- Юлия Минутина, координатор движения «Живой город»;
- Александр Карпов, руководитель Центра ЭКОМ;
- Александр Кононов, заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК;
- Максим Резник, председатель петербургского отделения партии «Яблоко».

Напомним, первая встреча Валентины Матвиенко и градозащитников состоялась в ноябре 2010 года. Ее предложил провести кинорежиссер Александр Сокуров. Затем общественники практически ежемесячно виделись с главой исполнительной власти, постоянно общались с профильными чиновникам. Несколько раз Смольный соглашался пойти на уступки. Валентина Матвиенко, сложившая полномочия губернатора Санкт-Петербурга в связи с получением депутатского мандата, отметила, что поздно начала общаться с градозащитниками. «Сожалею, что поздно начала диалог с градозащитниками. Я рада, что этот процесс пошел. Он дал результат. Уверена, что диалог будет продолжен новым губернатором», - сказала она на итоговой пресс-конференции.
Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба (www.greenlamp.spb.ru) в разделе Видео.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама