ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2011, 18:27

Градозащитники подготовили открытое письмо новому губернатору Петербурга

Градозащитники подготовили открытое письмо новому губернатору Петербурга, в котором высказали свое мнение о том, какой должна быть новая градостроительная политика.

«Мы считаем необходимым высказать новому губернатору и новому правительству пожелания по новой градостроительной политике, которая необходима Петербургу, чтобы он не загнулся через «дцать лет», - заявил директор центра общественных экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

«Я оцениваю наше хождение в органы власти как низкоэффективное - потому что система госвласти в Санкт-Петербурге неэффективна для решения градостроительных проблем. Никакие системные проблемы она решить не способна, -  поделился он своими выводами от «хождения во власть». - Существуют три зоны конфликта: первая - внутри самого правительства, между его блоками: три транспортных комитета курирует один вице-губернатор, градостроительство и строителей - другой, инженерная инфраструктура и охрана окружающей среды - при третьем. При этом земельный комитет и охрана памятников относятся к четвертому вице-губернатору. Получается, что вопросы градостроительства полностью можно согласовать только на уровне губернатора.

Второй блок напряжения - между администрацией и обществом. Почему-то исполнительной властью никто не доволен - ни девелоперы, ни население, ни эксперты, а нас натравливают друг на друга. Поэтому должна быть площадка по градостроительному развитию Петербурга на уровне губернатора.

Третий конфликт - между городом и федерацией, потому что законодательство, которое создается в Москве для некоего усредненного российского города, неадекватно Петербургу. Это системная проблема, и для ее решения должен быть создан системный инструмент, сообщает "Фонтанка.ру".

Четвертая точка напряжения: Россия на протяжении многих лет не выполняет рекомендации ЮНЕСКО по созданию структуры управления объектами культурного наследия. То, что этим не может заниматься КГИОП в нынешнем его статусе, очевидно. И чтобы у нас не было позорных замечаний от комитета по всемирному наследию, эта ситуация должна быть разрешена».

При этом Карпов подчеркнул, что пожелания по новой градостроительной политике адресованы не конкретному Георгию Потавченко, а тому новому губернатору, который будет в Петербурге.

«Безразлично, кто будет в Смольном - Полтавченко, Навальный, демократ, консерватор, - эти правила необходимо принять, если мы хотим, чтобы город все-таки выжил», - заявил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама