ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2011, 10:25

Губернатор отставил Осеевского, Кутепова и Осипова

В ходе заседания правительства города губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил об уходе со своих постов главы Жилищного комитета Юрия Осипова, главы Приморского района Андрея Кутепова и вице-губернатора Михаила Осеевского. Тем самым подтвердились ранее ходившие слухи о том, что эти чиновники покинут Смольный в самое ближайшее время.

Губернатор поблагодарил чиновников за хорошую работу, а также сообщил, что на место Осипова приходит Валерий Шиян, а на место Осеевского - экс-силовик Игорь Дивинский.  На должность главы администрации Приморского района назначен Вячеслав Чазов, ранее работавший председателем Комитета по физической культуре и спорту. На должность председателя Комитета по физической культуре и спорту назначен Юрий Авдеев.

Между тем, по информации ЗАКС.Ру, следующая кадровая перестановка ожидается в руководстве Комитета по правопорядку и законности.

Напомним, как ранее сообщал ЗАКС.Ру, Михаил Осеевский продолжит работу в Министерстве экономического развития. О его будущей должности не сообщается, но переезд в столицу высокопоставленного питерского чиновника уже подтвердила его пресс-служба.

Осеевский станет третьим вице-губернатором из команды Матвиенко, покинувшим свой пост при новом главе города. Ранее в правительстве нового градоначальника Георгия Полтавченко перестали работать Алла Манилова, курировавшая в том числе и СМИ, и Алексей Сергеев, отвечавший за городское хозяйство.

В повестку дня заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга комитетом по законодательству уже внесен вопрос о новом вице-губернаторе, что подтвердил и председатель комитета Виталий Милонов. Это связано с тем, что 8 ноября на заседании правительства города будет объявлено об отставке нынешнего вице-губернатора Михаила Осеевского.

Осеевский занимал свой пост с 2003 года, а с лета 2010 года возглавлял администрацию Санкт-Петербурга. Как и предполагал ЗАКС.Ру, заменит Осеевского Игорь Дивинский. Последний перебрался в Петербург после назначения губернатором Георгия Полтавченко и с 12 октября этого года работал в Смольном первым заместителем руководителя администрации.

Отметим, Дивинский до настоящего времени работал исполнительным директором в Русском Афонском Обществе. Полтавченко же работает в этой организации председателем правления.

Политическая деятельность Дивинскому будет не в новинку. В 2000-м году он выступил одним из учредителей петербургской региональной организации партии «Единство». Как и для Георгия Сергеевича, для Игоря Борисовича Петербург – город, несомненно, родной. Здесь он учреждал охранное предприятие «Диво», осуществлял, как говорят, безопасность компании банкира Юрия Рыдника (недавнего, но недолгого председателя петербургского «Правого Дела»), торговавшей куриными окорочками из США. Было это в 90-х годах. Тогда Дивинскому много приходилось общаться с начальником УФСБ России по Петербургу Виктором Черкесовым (сейчас баллотируется в ГосДуму от КПРФ).

Был замешан Дивинский и в одном из самых громких преступлений Петербурга 1990-х. В деле об убийстве вице-губернатора Михаила Маневича он оказался одним из подозреваемых. Напомним, что чиновник был застрелен с крыши одного из домов по улице Рубинштейна. А Дивинский в свое время был чемпионом ГРУ по стрельбе.

Возвращаясь к кадровым перестановкам в Смольном отметим, что накануне также был назначен новый председатель жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга. Им стал Валерий Шиян, который ранее занимал должность заместителя главного инженера ОАО "Петербурггаз".

В конце октября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, комментируя возможную отставку предыдущего главы жилищного комитета Юрия Осипова, говорил о том, что новое правительство, несмотря на отсутствие стремления поменять всех глав комитетов Смольного, расстанется со всеми желающими.

Жилищный комитет Петербурга - одно из ведомств Смольного, к которому было много претензий как у федеральных, так и у региональных властей. Наибольшие нарекания вызывало неудовлетворительное состояние жилого фонда города, его недостаточная подготовка к зиме. С приходом нового губернатора Георгия Полтавченко почти сразу с должности был снят профильный вице-губернатор Алексей Сергеев.

Напомним, как ранее сообщал ЗАКС.Ру, Осеевский продолжит работу в Министерстве экономического развития. О его будущей должности пока не сообщается, но переезд в столицу высокопоставленного питерского чиновника уже подтвердила его пресс-служба.

По информации источников ЗАКС.Ру, Двинский возглавит администрацию губернатора Петербурга. Правда, неизвестно, когда это произойдет. По слухам Дивинский уже на следующей неделе собирается приступить к работе. Но, по мнению некоторых экспертов, Дивинского до декабря могут сделать просто замом Осеевского.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама