ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 24 ноября 2011, 10:42

25.11: Пресс-конференция "Закон против насилия в семье"

25 ноября 2011 года в 12:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) состоится пресс-конференция, посвященная проблемам насилия в семье.

Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы против насилия в отношении женщин, учрежденному ООН и отмечаемому 25 ноября. В этот день в 130 странах мира будет дан старт кампании "16 дней против насилия над женщинами", которая пройдет под девизом: "Миролюбивое общество начинается с мира в семье".

В декабре 1979 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW или "Женская конвенция"). Цель Конвенции – устранить все формы дискриминации в отношении женщин. Наша страна подписала этот документ в 1981 году. Но, несмотря на международные обязательства, Россия так и не приняла специальный закон против насилия в семье. Большинство стран мира, в том числе бывшие республики СССР, уже приняли такие законы и успешно реализуют систему охранных ордеров, позволяющих экстренно обеспечить безопасность женщин и детей. С 1995 года в Госдуму неоднократно вносились проекты закона о профилактике насилия в семье, но до сих пор этот закон не принят. Несовершенство законодательства приводит к тому, что почти в каждой четвертой российской семье происходит насилие по отношению к женщинам.

Как часто обращаются в полицию женщины, подвергшиеся физическому насилию в семье? Какова дальнейшая судьба этих заявлений? Кризисный центр для женщин в Петербурге – какие задачи решает, как часто обращаются за помощью к специалистам Центра, с какими вопросами? Почему Кризисный центр для женщин и Коалиция общественных организаций и движений настаивают на принятии Закона о социально-правовой защите от насилия в семье? Какова роль охранных ордеров как специальных средств социально-правовой защиты от насилия в семье? Превентивные программы для изменения агрессивного поведения – цель, содержание, эффективность, кому адресованы? Какие акции в рамках международной кампании "16 дней", пройдут в Петербурге?

К участию в разговоре приглашены:
- представитель ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
- Наталья Карпович, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей;
- Наталья Евдокимова, ответственный секретарь Правозащитного союза Петербурга;
- Наталия Ходырева, директор Кризисного центра для женщин;
- Андрей Исъемин, психолог организации "Мужчины 21 века";
- представители общественных организаций и движений "За феминизм", РСД.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба (www.greenlamp.spb.ru) в разделе Видео.

Вниманию журналистов! 25 ноября в 17:00 на Малой Конюшенной улице состоится арт-митинг "Выносим сор из избы!". Организаторы акции - движение "За феминизм", ИНГО Кризисный центр для женщин, Российское Социалистическое Движение.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86 или:
Елена Лиханова - gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90
Елена Кустова - info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама