ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 декабря 2011, 20:30

Вскрытие покажет

Решение вскрыть опечатанные избирательные документы для уточнения списков избирателей, принятое Горизбиркомом, напугало оппозицию. В попытке «подчистить хвосты» заподозрили комиссию эсеры. Там все обвинения отрицают, а решение считают правомочным, ссылаясь на нормы 51-го федерального закона «О выборах».

Во вторник, 20 декабря, Городская избирательная комиссия (ГИК) приняла решение вскрыть опечатанные избирательные документы, хранящиеся в территориальных избиркомах (ТИКах). Заместитель главы Горизбиркома Дмитрий Краснянский пояснил ЗАКС.Ру: «в этот раз мы, мягко говоря, не удовлетворены качеством списков. По разным оценкам, в них не оказалось от 7 до 10 процентов жителей. И поэтому мы приняли решение вскрыть (документы – прим. ЗАКС.Ру) и дополнительные списки отдать районным администрациям для того, чтобы они могли уточнить данные».

Оппозиционные партии не поверили в искренность причины, изложенной главой ГИКа.

- Администрации прекрасно осведомлены о наличии избирателей и списках – раз в полгода, на 1 января и на 1 июля, эти списки успешно корректируется, поэтому повод для вскрытия опечатанной документации выглядит как отмазка, - пояснил изданию глава МО «Автово», эсер Геннадий Трусканов.

По его мнению, целью этих действий является попытка вскрыть уже опечатанные пакеты и коробки, в которых может содержаться информация о фальсификациях на выборах.

- Главное здесь то, что ГИК санкционирует вскрытие опечатанной документации, упаковок с печатями участковых избирательных комиссий (УИКов). Не все их члены готовы принимать участие в махинациях с подменой избирательных документов, - считает Трусканов.

Юрист партии «Яблоко» Ольга Покровская согласна с Трускановым в вопросе истинных целей вскрытия пакетов, а саму аргументацию Горизбиркома считает законно не обоснованной.

- Закон говорит, что списки избирателей составляются на основе регистра избирателей, который есть в системе ГАС «Выборы». Если действительно документы вскрываются для того, чтобы обновить списки, значит, комиссия должна честно признаться, что у нее нет регистра избирателей, который она обязана ввести, поддерживать и так далее, - отметила Покровская.

Сомнения оппозиционных партий попытался развеять член ГИК с правом решающего голоса Михаил Воронков, который, как ни парадоксально, был выдвинут в комиссию от «Справедливой России». Как и Краснянский, он заметил, что само решение абсолютно законно, но при этом подчеркнул – вскрываться будут только дополнительные списки для выборов в ГосДуму, а пакеты с документами по выборам в ЗакС должны остаться неприкосновенными.

- Конечно, есть опасения, что могут вскрыться и те коробки, но просто надо обратить внимание членов ТИКов на то, что они могут получить доступ только к спискам избирателей по Государственной Думе. У представителей партий, которые допущены к распределению мандатов в ЗакС, сохраняется право решающего голоса. Никто у них этого права не забирает, и они могут проконтролировать весь процесс вскрытия, - уверен Воронков.

По его словам, избирком в проблеме со списками не виноват – где-то ФМС не доработала, где-то ЗАГС, а где-то были проблемы с новыми домами.

Тем не менее, представители партий остаются недовольными.

- Если у Горизбиркома списки избирателей оказались какими-то не такими, прежде всего я на их месте проверила бы ТИКи, которые они так замечательно характеризовали, - предлагает Покровская. - Пусть эти ТИКи поработают с органами власти, которые выдают информацию. Если наши органы власти не имеют информации, кто проживает на их участке, надо ставить вопрос об освобождении от своих должностей соответствующих чиновников.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама