ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2011, 18:38

Правозащитники: "Единая Россия" могла получить 52 тысячи лишних голосов на выборах

«Единая Россия» могла получить 52 тысячи лишних голосов после переписывания итоговых протоколов на избирательных участках, утверждают правозащитники из ассоциации «Голос», фиксирующей нарушения на выборах.

Ассоциация «Голос» обнаружила 215 расхождений между протоколами, выданными наблюдателям, и итогами выборов по участкам, опубликованными на сайте ЦИК. Правозащитники учитывали лишь фотографии и сканы копий итоговых протоколов, заверенных печатями и подписями членов избирательных комиссий.

«Анализ 200 протоколов с расхождениями, размещенных на Карте, показывает: ЕР добавлено 52218 голосов (в среднем больше 200 голосов на один участок), у СР отнято 12608, у КПРФ отнято 6016, у «Яблока» отнято 5869, у ЛДПР отнято 7527, у ПР отнято 829, у ПД отнято 414. Число недействительных бюллетеней сокращено на 490, число действительных бюллетеней увеличено на 19097», – сообщается на странице «Голоса» в социальной сети Facebook**.

Как передает "Газета.Ru", незадолго до выборов ассоциация «Голос» оказалась объектом кампании против некоммерческих организаций, отслеживающих процесс голосования. На федеральном телеканале НТВ вышел фильм с критикой «Голоса», а несколько депутатов Госдумы обратились в прокуратуру с просьбой проверить деятельность организации.

Однако сразу после выборов тема нарушений и фальсификаций стала центральной для обсуждения. В результате с момента подведения итогов выборов в Госдуму Россию охватили многотысячные акции протеста, ставшие крупнейшими за последние годы.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама