ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2012, 18:03

Оппозиционные партии собирают сведения о нарушениях на прошедших выборах

Оппозиционные партии собирают сведения о нарушениях на прошедших думских выборах. Сегодня справороссы заявили о намерении издать «Хронику массовых фальсификаций». КПРФ, в свою очередь, готовит так называемую «Черную книгу» о нарушениях на выборах. А «Яблоко» собирает «Список Чурова», в котором перечислит работников избиркомов, виновных, как считают партийцы, в нарушении закона. В ЛДПР считают, что толку от таких публикаций не будет. А эксперты уверены, что разрозненные инициативы особого резонанса не получат.

В издании «Выборы в Госдуму 4.12.2011. Хроника массовых фальсификаций» будут представлены «обличающие документы, копии протоколов и свидетельские показания, а также фотографии», заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он предложил всем гражданам, располагающим информацией о нарушениях, происшедших на минувших выборах в Госдуму, присылать сведения на любой удобный для них ресурс: в социальную сеть «Соратники», в блог господина Миронова или на его личную почту. Кроме того, лидер справороссов «дал вводную» депутатам всех уровней на каждом заседании напоминать о фальсификациях на выборах в Госдуму. И не голословно, а с «демонстрацией конкретного протокола и указанием фамилии, имени, отчества председателя участковой избирательной комиссии», где могли быть нарушения, пишет газета "Коммерсантъ".

В КПРФ утверждают, что справороссы заимствовали их идею. О намерении опубликовать так называемую «Черную книгу» с именами и должностями «фальсификаторов» коммунисты заявили сразу после декабрьских выборов. Напомним, что президиум ЦК КПРФ принял заявление, в котором прошедшие выборы были названы «нелегитимными». В партии не признают итоги выборов в ряде национальных республик и говорят о массовых нарушениях в некоторых регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Как заявил “Ъ” секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, «Черная книга» пока готовится и станет фактическим доказательством нарушений. Отметим, что КПРФ осталась единственной партией, представитель которой в Центризбиркоме приложил к итоговому протоколу об итогах выборов свое «особое мнение», в котором изложил сведения о зафиксированных им в ходе кампании нарушениях.

Партия «Яблоко» в конце декабря начала формировать «Список Чурова». Пока партия обнародовала на своем сайте 89 фамилий руководителей тех избиркомов Московского региона, на которых, по мнению партийцев, осуществлялись фальсификации. 14 января «Яблоко» собирается презентовать этот список на Чистых Прудах, несмотря на то, что в согласовании акции яблочникам было отказано, рассказал “Ъ” председатель партии Сергей Митрохин. Предполагается, что этот список будет представлен в форме некоего свитка, в котором будет чуть больше 100 фамилий с указанием должностей «нарушителей». Отдельно будут созданы «списки Чурова» по регионам, которые позднее объединят в один общероссийский список.

В то же время вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев говорит, что в изданиях такого рода в его партии не видят смысла. «Мы подали в суды, говорим о фальсификациях, где это возможно. Издавать мы ничего не будем»,— отметил политик.

Сопредседатель совета «Честный выбор» Дмитрий Орлов отмечает, что «Яблоко» и КПРФ всегда оспаривали результаты выборов. Однако сейчас ситуация несколько иная. «Сейчас им отчасти будет сопутствовать успех, и инициативы партий и кандидаты в президенты от этих партий будут не лишены внимания, но все равно общественно значимым поводом это не станет, так как пик протестных настроений пройден»,— говорит господин Орлов.

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко считает, что куда больший резонанс у всех этих инициатив мог бы быть, если бы партийцы собрали сведения о нарушениях в одну книгу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама