ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2012, 11:16

Журналисты просят Чайку подтвердить информацию о финансировании митингов "За честные выборы"

"Новая газета" официально обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой предоставить информацию, подтверждающую финансирование митингов "За честные выборы", сообщил в пятницу "Интерфакс" главный редактор издания Дмитрий Муратов.

"Наш запрос вызван тем, что генпрокурор в январе в своём интервью "Российской газете" заявил, что "деньги на все это зачастую поступают из источников, которые находятся за пределами России". Причем, как следует из контекста, он имеет в виду митинги "За честные выборы" 10 и 24 декабря", - пояснил Муратов суть обращения.

"В письме мы отметили , что эти сведения, на наш взгляд, представляют серьезный общественный интерес, поскольку общество должно быть исчерпывающе проинформировано на предмет возможных провокаций со стороны, как заявил генпрокурор, "отдельных личностей", которые, по его словам, "используют людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей, причем далеко не чистоплотных", - сказал главред "Новой газеты".
В связи с этим, по его словам, редакция попросила Чайку ответить на несколько вопросов.

"Мы спросили: проводилась ли прокуратурой проверка на предмет источников финансирования этих акций. Если да, то на основании чего она проводилась и каковы ее результаты? Кто конкретно проводил данную проверку?" - процитировал Муратов запрос "Новой газеты".

Также, по его словам, редакция поинтересовалась, какие конкретно зарубежные структуры, или частные лица осуществляли финансирование вышеуказанных акций и какова сумма перечисленных денег.

"Кроме того, мы спросили: какие конкретно российские структуры/частные лица являлись получателем средств на организацию вышеуказанных акций, а также какие положения российского законодательства были нарушены в связи с этим? Надеемся, что ответ нам будет направлен в установленный законом срок", - заключил Муратов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама